Главная страница - Статьи мировой безопасности

Велосипедист-смертник взорвал толпу иракских полицейских: 28 погибших, более 20 раненых



Террорист-смертник на велосипеде в понедельник въехал на территорию полицейской тренировочной базы в иракской провинции Дияла и подорвал себя в окружении полицейских.

На месте сразу же погибли 28 человек и еще более 20, в том числе женщина и ребенок, получили ранения.

Отметим, что это не первый случай, когда террористы используют велосипед для осуществления своих акций. Так, в конце мая 2006 года 12 человек погибли и около 40 получили ранения в результате взрыва бомбы в учебном центре иракской армии в городе Эль-Хилла к югу от Багдада. Взрывное устройство было прикреплено к раме велосипеда, оставленного у военной базы.

25 сентября 2005 года 3 человека погибли и 36 были ранены в результате взрыва на рынке в городе Хилла на западе Ирака. Взрывное устройство было приведено в действие террористом-смертником, приехавшим на велосипеде.

В целом армейские и полицейские призывники нередко становятся в Ираке мишенью для террористов, поскольку они видят в них будущую опору нового режима. Подготовка новобранцев силовых структур - ключевой элемент в реализации планов США по постепенному выводу своих войск из Ирака с их заменой на иракских военнослужащих.

"Интерфакс"




Похожие по содержанию материалы раздела: Во время демонстраций в Гамбурге ранены около 180 полицейских Африка замерзает В Индонезии произошли землетрясения Индонезия: разгон демонстрации В Португалии проходит всеобщая забастовка против реформ правительства Министр Литвы не призывал к размещению ПРО на территории своей страны В Ираке следует опасаться даже детей, торгующих у обочин Конверт с неизвестным порошком обнаружен в почтовом отделении Астаны За посещение казино чиновников КНР будут привлекать к ответственности В Израиле процветает ИТ-пиратство На Филиппинах неизвестные взяли в заложники пять человек Польша и Чехия могут подвергнуться ракетным ударам В Финляндии с сегодняшнего дня запретили курить в барах и ресторанах Ядерный реактор в КНДР пережил "перезагрузку" К 65-ти годам тюрьмы может быть приговорен американец Роберт Солоуэй, которого обвиняют в рассылке миллионов нежелательных электронных писем В Японии задержаны преступники, поставлявшие в Россию угнанные машины Правая рука вместо левой? Папа Римский забыл дома паспорт Иракские экстремисты объявили о казни захваченных солдат США

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация