Главная страница - Статьи мировой безопасности

Под ядерным грибом



20 лет спустя после так называемого антиатомного референдума, санкционировавшего отказ Италии от использования АЭС и атомной энергии для собственного энергоснабжения, страна буквально погребена под ядерными отходами.

Первый опытный ядерный реактор в Италии был построен в 1959-м, а уже в 1966 году производство электроэнергии на АЭС составило 3,9 млрд. киловатт-часов. Это вывело страну на третье место в мире по производству электроэнергии из ядерных источников. В результате референдума 1987 года, когда население, напуганное чернобыльской катастрофой, в подавляющем большинстве проголосовало за отказ от программ развития атомной энергетики и свертывание мирных ядерных программ, решением правительства в 1988 году были законсервированы все итальянские АЭС: в Латине, Трино Верчеллезе, Каорсо и Гарильяно.

С тех пор итальянскую общественность преследуют кошмар за кошмаром. Ядерная одиссея Италии привела к образованию 25 тысяч кубометров ядерных отходов, размещенных в 24 хранилищах, срочно нуждающихся, по мнению специалистов, в обеззараживании. Одно из таких хранилищ, вмещающее 4500 кубометров ядерных отходов, находится всего лишь в 20 километрах от центра Рима.

И хранилища, и устаревшие законсервированные АЭС находятся в аварийном состоянии. ЧП и различного рода инциденты происходят словно по графику. Так, например, в хранилище на окраине Рима, где складированы зараженное оборудование, ядерные отходы и значительное количество урана и плутония, вот уже несколько месяцев не работает противопожарное оборудование. В октябре прошлого года вследствие плохого функционирования хранилища произошел одновременный выброс углекислоты из нескольких контейнеров внутри помещения, повлекший громадное увеличение давления, в результате которого было выбито несколько защитных дверей. Хорошо, что удалось избежать выброса радиоактивных веществ наружу, что автоматически привело бы к объявлению гражданской тревоги для местного населения. С целью избежания подобных инцидентов в будущем, по сообщению журнала L’espresso, отключили противопожарное оборудование: оно было избыточным, и из-за тушения очага возгорания мог взлететь на воздух весь склад.

В других местах дело обстоит не лучше: на АЭС Гарильяно, законсервированной 27 лет назад, разрушается сама структура, проседает фундамент, трескаются стены, а 90-метровая труба угрожающе кренится. К тому же и сама АЭС Гарильяно, и временно складированные на ее территории ядерные отходы находятся в сейсмоопасной зоне.

В Латине, что расположена в 60 километрах от Рима, ядерные отходы хранятся в не предназначенных для этого помещениях и без охраны. Кроме того, в Латине вода, используемая для очистки газов и поверхностей реактора, сбрасывается в Тирренское море. Согласно некоторым очевидцам, местные предприниматели, занимающиеся разведением угрей в рыбоводческих хозяйствах, забирают радиоактивную сточную воду для своих прудов. В Салудже и того хлеще: облученная жидкость хранится в бассейне, из которого в результате утечки просачивается в почву, подвергая риску радиоактивного заражения водоносные пласты.

Тем временем прокуратура по борьбе с мафией итальянского города Потенца возбудила уголовное дело против восьми бывших и действующих высокопоставленных сотрудников Итальянского национального агентства по новым технологиям, энергетике и окружающей среде (ENEA), обвинив их в преступном сговоре с двумя местными боссами калабрийской мафии с целью организации подпольного производства обогащенного плутония. Речь шла о научно-исследовательском центре Тирсайя, расположенном в местечке Ротонделла, на итальянском побережье Ионического моря. Обвинения против функционеров агентства по атомной энергии выдвинуты весьма серьезные: незаконный оборот радиоактивных веществ, торговля оружием и нарушение правил хранения радиоактивных материалов и опасных радиоактивных отходов.

В 2001 году окружное управление по борьбе с мафией заинтересовалось деятельностью вышеупомянутого центра, и, согласно версии следствия, организованные преступные группировки изъяли в научно-исследовательском центре ядерные материалы с целью продажи их посредникам, связанным с Саддамом Хусейном. В настоящее время речь идет о незаконной утилизации радиоизлучающих ядерных материалов. Государственный обвинитель Франческо Базентини на основании показаний раскаявшегося мафиозного босса составил обвинительное заключение о незаконной утилизации 600 (!) емкостей с токсичными и радиоактивными ядерными отходами. Мафиози якобы назвал имя и фамилию функционера ENEA из местечка Ротонделла, который, в свою очередь, незаконно складировал на двух сайтах ядерные отходы, поступавшие из европейских стран и США.

Управлением законсервированных АЭС и хранением радиоактивных отходов занимается специализированное учреждение SOGIN, ежегодно выкачивающее из итальянского налогоплательщика 50 млн. евро на обслуживание выведенных из строя и устаревших монстров. Согласно итальянскому журналу L’espresso, до сегодняшнего дня только на консервацию АЭС истрачено 7,5 млрд. евро и еще 1 млрд. с 1999 года на обеззараживание отходов.

До сих пор в счетах на оплату электроэнергии фигурирует так называемая атомная квота, то есть отчисление на консервацию, содержание АЭС и обеззараживание радиоактивных отходов, которую итальянский потребитель исправно продолжает платить. Однако до ядерной безопасности еще очень далеко. Согласно прогнозам, для объявления Италии полностью безъядерной державой потребуется 4 млрд. 300 млн. евро, и произойти это может не раньше 2024 года.

Независимая Газета




Похожие по содержанию материалы раздела: МВД Италии опасается терактов во время визита Буша в Рим Польша не будет конфликтовать с Россией в вопросе памятников Совет Европы рекомендовал Литве не трогать резервистов КГБ Предприятия стран ЕС теперь должны доказывать безопасность химикатов Взрыв в редакции узбекоязычной газеты в Киргизии был терактом Боевики ненадолго получили доступ к секретным планам США в Ираке Похищено шестеро россиян Жизнь полицейских Техаса под угрозой: утечка приватных данных Британским школьникам скоро придётся проходить так называемые тесты "на счастье" Спецоперация оказалась розыгрышем Штат Вермонт намерен отделиться от США Меры против курения ужесточаются в Эстонии Бывшая гражданка СССР отсудила при разводе рекордную для США сумму – это 184 миллиона долларов Украина вошла в "десятку" стран по числу жертв стихийных бедствий Россия узнала убийц дипломатов Кастро снова в форме Имя "Моххамед" стало вторым по популярности в Великобритании в 2006 году Кенийские полицейские застрелили 21 сектанта Итальянские заправки закрылись на двое суток

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация