Главная страница - Статьи мировой безопасности

Дети-невидимки



Ежегодно во всем мире не регистрируется свыше 50 миллионов новорожденных.

Почти 40% из 128 миллионов младенцев, появляющихся на свет, не получают свидетельство о рождении. Этих детей официально не существует, а это означает, что они исключены из социальной жизни, лишены возможности учиться и получать медицинскую помощь. У таких детей-невидимок больше шансов попасть в руки мошенников, эксплуататоров и торговцев «живым товаром», ведь об их существовании в лучшем случае знают только родственники, немногочисленные односельчане или соседи по городским трущобам. В результате «невидимые» дети находятся вне защиты государства.

Причины, по которым детей не регистрируют, различны. Некоторые семьи живут в труднодоступных отдаленных сельских районах, и ежедневные хлопоты и заботы не позволяют им выехать в административный центр и получить свидетельство о рождении ребенка. Другие не имеют средств для такой поездки. Третьи - неграмотны, и, как и их родители, рожают на дому и живут, не обременяя себя бюрократическими процедурами. Но одной из важных причин является отсутствие государственной процедуры регистрации рождения детей.

В странах Латинской Америки не регистрируется каждый шестой рожденный ребенок. Кроме того, две трети смертей детей никак не документируются, заявили в штаб-квартире Мировой Организации Здравоохранения (МОЗ) в Швейцарии.

Если множество новорождённых и умерших остаются неучтёнными в развивающихся странах, это означает, что там просто не умеют и не желают учитывать население, вести статистику, выяснять, как долго живут граждане, от чего они умирают, насколько эффективна политика государства в сфере здравоохранения.

Только в 31 стране из 193 членов МОЗ ведётся правильный учёт смертей, отмечают аналитики организации.

"Служба Континентов"




Похожие по содержанию материалы раздела: За посещение казино чиновников КНР будут привлекать к ответственности В Израиле процветает ИТ-пиратство На Филиппинах неизвестные взяли в заложники пять человек Польша и Чехия могут подвергнуться ракетным ударам В Финляндии с сегодняшнего дня запретили курить в барах и ресторанах Ядерный реактор в КНДР пережил "перезагрузку" К 65-ти годам тюрьмы может быть приговорен американец Роберт Солоуэй, которого обвиняют в рассылке миллионов нежелательных электронных писем В Японии задержаны преступники, поставлявшие в Россию угнанные машины Правая рука вместо левой? Папа Римский забыл дома паспорт Иракские экстремисты объявили о казни захваченных солдат США В США самолет упал на жилые дома Российские граждане – сотрудники компании "Русал", похищенные в Нигерии - живы От птичьего гриппа скончался солдат китайской армии В Германии открывается саммит «большой восьмерки» Испанский суд обязал полицию захватить и обыскать два судна американской компании "Одиссей-Марин-Эксплорейшн", которая недавно объявила о рекордном улове затонувших сокровищ В поезде, сошедшем с рельсов на юге Австралии, погибли 11 человек Лекция о здоровом образе жизни закончилась трагедией Украина не видит угрозы от размещения США системы ПРО в Европе

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация