Главная страница - Статьи мировой безопасности

Сегодня в Мадриде объявят приговор участникам терактов 2004 года в Испании



В Мадриде судья Национальной судебной палаты Испании Хавьер Гомес Бермудес (Javier Gomez Bermudez) в среду объявит приговор участникам теракта в электричках, в результате которого 11 марта 2004 года погиб 191 человек и 1 тысяча 841 житель испанской столицы получил ранения различной степени тяжести.

"Приговор 27 подсудимым - непосредственным участникам теракта и их пособникам поставит точку в судебном процессе, который проходил в Мадриде с 15 февраля по 2 июля 2007 года", - отмечает во вторник мадридская газета "Mundo".

В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Испании, "приговоры осужденным выносятся, как правило, через несколько месяцев после окончания судебного процесса", - напоминает газета.

Она сообщает, что "в качестве идеологов и организаторов взрывов 11 марта в деле, общий объем которого - 80 тысяч страниц, фигурируют уроженец Египта Рабей Осман эль-Сайед, по кличке "Египтянин", и марокканец Хассан эль Хаски. Для них прокурор требует по 38 тысяч 952 года тюрьмы за 191 убийство и за 1841 попытку убийства (имеется в виду количество раненых)".

Несмотря на тюремные сроки, исчисляемые в тысячи лет, по испанскому закону осужденные не могут находиться в местах лишения свободы более 30 лет.

Как отмечается в ранее опубликованных в испанской прессе материалах обвинения, "Хаски являлся одним из вожаков радикальной группировки, именуемой Исламской группой марокканских бойцов; что касается "Египтянина", то ему инкриминируется создание террористических групп не только в Испании, но и во Франции, и Италии, где он отбывает в настоящее время восьмилетний тюремный срок".

"Непосредственно в теракте участвовало 12 человек, однако суду были подвергнуты только двое - марокканцы Джамал Зугам и Абдельмажид Бушар, поскольку семь участников покончили с собой в начале апреля 2004 года, один погиб в Ираке, а еще один - Дауд Ухнан находится в бегах", - говорится в материалах обвинения.

Исполнителям теракта также грозит по 38 тысяч 952 года тюрьмы.

Остальные обвиняемые участвовали в той или иной степени в подготовке взрывов.К примеру, для испанца бывшего шахтера Хосе Эмилио Суареса Трасорраса (Jose Emilio Suarez spanashorras), продавшего террористам взрывчатку, прокурор также требует длительного срока заключения.

В обвинительном акте по делу о теракте 11 марта 2004 года говорится, что "организовать взрывы в Мадриде террористов подтолкнуло обращение Усамы Бен Ладена, переданное по катарскому телевидению "Аль-Джазира" 18 октября 2003 года, в котором лидер "Аль-Кайды" призывал нанести удар по Испании, как участнику анти-иракской коалиции".

Судебный процесс с участием 650 свидетелей проходил при строгих мерах безопасности в принадлежащем Национальной судебной палате Испании павильоне в лесопарковой зоне Мадрида "Каса-дель-Кампо", который был построен несколько лет назад специально для крупных процессов.

Теракт был совершен в четырех пригородных поездах испанской столицы, где террористы разместили 13 рюкзаков с промышленным динамитом марки "Goma 2 Eco", который был взорван с помощью мобильных телефонов.

Начальник испанской полиции и жандармерии Жоан Мескида (Joan Mesquida) заявил во вторник, что в связи с предстоящим вынесением приговора все силовые структуры Испании приведены в повышенную боевую готовность.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: В Израиле процветает ИТ-пиратство На Филиппинах неизвестные взяли в заложники пять человек Польша и Чехия могут подвергнуться ракетным ударам В Финляндии с сегодняшнего дня запретили курить в барах и ресторанах Ядерный реактор в КНДР пережил "перезагрузку" К 65-ти годам тюрьмы может быть приговорен американец Роберт Солоуэй, которого обвиняют в рассылке миллионов нежелательных электронных писем В Японии задержаны преступники, поставлявшие в Россию угнанные машины Правая рука вместо левой? Папа Римский забыл дома паспорт Иракские экстремисты объявили о казни захваченных солдат США В США самолет упал на жилые дома Российские граждане – сотрудники компании "Русал", похищенные в Нигерии - живы От птичьего гриппа скончался солдат китайской армии В Германии открывается саммит «большой восьмерки» Испанский суд обязал полицию захватить и обыскать два судна американской компании "Одиссей-Марин-Эксплорейшн", которая недавно объявила о рекордном улове затонувших сокровищ В поезде, сошедшем с рельсов на юге Австралии, погибли 11 человек Лекция о здоровом образе жизни закончилась трагедией Украина не видит угрозы от размещения США системы ПРО в Европе Британский садовник выиграл в интернет-казино рекордную сумму

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация