Главная страница - Статьи мировой безопасности

Японский флот больше не помогает США воевать



Командование японских Сил обороны приняло решение с сегодняшнего дня прекратить операцию флота в Индийском океане. Об этом сообщает Associated Press. Японские корабли-заправщики до сих пор находились в океане, помогая кораблям ВМФ США, принимающим участие в военной операции в Афганистане.

Решение было принято в результате длительного противостояния между парламентом и правительством страны. Против операции в Индийском океане боролся парламент с тех пор, как правящая Либерально-демократическая партия потеряла большинство в верхней палате. Вместе с тем ожидается, что правительство примет новый законопроект, который позволит Японии оказывать ограниченную военную помощь США. Сегодня истек срок действия японского закона о противодействии терроризму. Именно на основании этого закона японские корабли-заправщики в Индийском океане обслуживали корабли коалиции, занятые в военной кампании в Афганистане. Споры из-за этого закона стали одной из причин отставки премьер-министра Синдзо Абэ.

Напомним, 25 сентября Ясуо Фукуда, став премьер-министром Японии, заявил, что намерен добиваться увеличения японского контингента в Афганистане. 23 сентября 71-летний Фукуда был избран лидером правящей японской Либерально-демократической партии (ЛДП). Это обеспечило ему получение кресла премьер-министра страны. В нижней палате, мнение которой при выборе премьер-министра является решающим, у ЛДП пока еще больше двух третей мандатов. Фукуда был избран премьером, хоть и не набрал большинства в верхней палате, где ЛДП уступила большинство мандатов оппозиционной Демократической партии.

12 сентября 52-летний премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о своей отставке. Одной из причин отставки Абэ считался отказ лидера оппозиционной демократической партии Японии Итиро Одзавы обсудить условия, на которых парламент продлит срок действия закона о противодействии терроризму. Ранее Абэ давал понять, что не будет «держаться за свое кресло», если ему не удастся добиться продления срока действия закона. США с беспокойством следили за происходящим в Токио и призывали Абэ не допустить ухода японцев из Индийского океана. Итиро Одзава и его Демократическая партия выступали против косвенного участия японцев в военной операции в Афганистане. Скорее всего, его отказ встречаться с Абэ продиктован желанием вынудить премьера уйти в отставку.

Позже Синдзо Абэ признался, что на самом деле ушел в отставку из-за болезни. Он извинился перед населением за то, что не рассказал о причинах своего ухода сразу и отметил, что сначала не посчитал нужным говорить о своей болезни, но теперь сожалеет от этом.

52-летний японский премьер Синдзо Абэ был госпитализирован в связи с острым физическим истощением 12 сентября — через день после объявления о своей отставке. Он прошел экстренный медицинский осмотр. О причинах недомогания Абэ официально не сообщалось.

Росбалт




Похожие по содержанию материалы раздела: Польша и Чехия могут подвергнуться ракетным ударам В Финляндии с сегодняшнего дня запретили курить в барах и ресторанах Ядерный реактор в КНДР пережил "перезагрузку" К 65-ти годам тюрьмы может быть приговорен американец Роберт Солоуэй, которого обвиняют в рассылке миллионов нежелательных электронных писем В Японии задержаны преступники, поставлявшие в Россию угнанные машины Правая рука вместо левой? Папа Римский забыл дома паспорт Иракские экстремисты объявили о казни захваченных солдат США В США самолет упал на жилые дома Российские граждане – сотрудники компании "Русал", похищенные в Нигерии - живы От птичьего гриппа скончался солдат китайской армии В Германии открывается саммит «большой восьмерки» Испанский суд обязал полицию захватить и обыскать два судна американской компании "Одиссей-Марин-Эксплорейшн", которая недавно объявила о рекордном улове затонувших сокровищ В поезде, сошедшем с рельсов на юге Австралии, погибли 11 человек Лекция о здоровом образе жизни закончилась трагедией Украина не видит угрозы от размещения США системы ПРО в Европе Британский садовник выиграл в интернет-казино рекордную сумму За похищенных в Нигерии россиян требуют выкуп Найдена похищенная скрипка Страдивари

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация