Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Эстонии дети неграждан не смогут автоматически получать гражданство



Правительство Эстонии в четверг отвергло предложенный оппозиционной Центристской партией законопроект, предлагающий автоматически предоставлять эстонское гражданство детям неграждан Эстонии, проживающим в стране на основании постоянного вида на жительство, сообщила пресс-служба правительства.

По мнению Минюста Эстонии, этот законопроект "без достаточных оснований изменит суть политики Эстонии в области гражданства".

Согласно действующему закону "О гражданстве", родители детей моложе 15 лет могут подавать ходатайство для получения детьми эстонского гражданства, а сами дети могут это делать только с 15 лет.

Авторы законопроекта считают, что Эстония должна выполнить взятые на себя обязательства, исходящие из Конвенции ООН по правам детей, которую эстонские власти ратифицировали еще в 1996 году. В конвенции отмечается, что права детей не должны быть нарушены.

Кроме того, составители проекта считают, что автоматическое получение детьми гражданства поможет и интеграции родителей в эстонское общество.

Побывавший в начале октября в Эстонии уполномоченный по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг рекомендовал автоматически предоставлять гражданство родившимся здесь детям, отметив, что рекомендация опирается на декларацию ООН о правах детей.

В Эстонии проживают более 118 тысяч жителей, не имеющих гражданства ни одной из стран, что составляет примерно 8% от всего населения страны (1,4 миллиона человек).

Николай Адашкевич, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: Похищено шестеро россиян Жизнь полицейских Техаса под угрозой: утечка приватных данных Британским школьникам скоро придётся проходить так называемые тесты "на счастье" Спецоперация оказалась розыгрышем Штат Вермонт намерен отделиться от США Меры против курения ужесточаются в Эстонии Бывшая гражданка СССР отсудила при разводе рекордную для США сумму – это 184 миллиона долларов Украина вошла в "десятку" стран по числу жертв стихийных бедствий Россия узнала убийц дипломатов Кастро снова в форме Имя "Моххамед" стало вторым по популярности в Великобритании в 2006 году Кенийские полицейские застрелили 21 сектанта Итальянские заправки закрылись на двое суток На Шри-Ланке террористы подорвали пассажирский поезд Четвероногие копы будут бороться с преступностью в бронежилетах нового образца В Одесской области обнаружен концлагерь времен Второй мировой войны В Ватикане совершена попытка покушения на понтифика Мощное землетрясение произошло на глубине Моря Бисмарка Болгарских медсестер казнить не будут: «Ливия — не Ирак»

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация