Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Италии префектов наделят правом выдворять граждан ЕС из страны



Правительство Италии решило расширить права префектов и позволить им принимать решение о выдворении из страны граждан ЕС. Такое решение было принял на экстренном заседании Совет министров страны в среду после того, как стало известно об убийстве жительницы Рима, совершенном румынскими иммигрантами.

"Мы обязаны поддерживать необходимый высокий уровень безопасности наших граждан", - прокомментировал решение правительства премьер-министр Италии Романо Проди.

Пакет предложений, расширяющий полномочия префектов и позволяющий им принимать решение о выдворении из страны граждан ЕС, ранее представил министр внутренних дел Италии Джулиано Амато.

До этого решение о выдворении граждан Евросоюза из страны могли принимать только министры.

Новый законопроект вступит в силу после его официальной публикации.

По официальным данным, с января по август только в Риме правоохранительные органы арестовали 3 тысячи 557 человек, из которых 2 тысячи 689 (75,5%) - выходцы из Румынии.

В среду мэр Рима потребовал выслать граждан Румынии из Италии после того, как 24-летний гражданин Румынии ограбил, изнасиловал и избил до смерти 45-летнюю женщину.

Как только стало известно об этом преступлении, мэр Рима Вальтер Вельтрони потребовал срочного совещания правительства страны.

"Необходимо приступить к высылке румын из Италии и призвать к ответу власти Румынии", - заявил он и добавил, что "проблему иммиграции из Румынии надо поставить на европейском уровне".

"Дальше так продолжаться не может", - сказал мэр.

Елизавета Зорина, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: К 65-ти годам тюрьмы может быть приговорен американец Роберт Солоуэй, которого обвиняют в рассылке миллионов нежелательных электронных писем В Японии задержаны преступники, поставлявшие в Россию угнанные машины Правая рука вместо левой? Папа Римский забыл дома паспорт Иракские экстремисты объявили о казни захваченных солдат США В США самолет упал на жилые дома Российские граждане – сотрудники компании "Русал", похищенные в Нигерии - живы От птичьего гриппа скончался солдат китайской армии В Германии открывается саммит «большой восьмерки» Испанский суд обязал полицию захватить и обыскать два судна американской компании "Одиссей-Марин-Эксплорейшн", которая недавно объявила о рекордном улове затонувших сокровищ В поезде, сошедшем с рельсов на юге Австралии, погибли 11 человек Лекция о здоровом образе жизни закончилась трагедией Украина не видит угрозы от размещения США системы ПРО в Европе Британский садовник выиграл в интернет-казино рекордную сумму За похищенных в Нигерии россиян требуют выкуп Найдена похищенная скрипка Страдивари Радиопираты блокировали работу аэропорта в Тель-Авиве Саранча уничтожает плантации Китая США проявили рекордную щедрость в борьбе с терроризмом

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация