Главная страница - Статьи мировой безопасности

Парламент ужесточил правила пребывания иностранцев в Чехии



Чешский парламент принял несколько поправок к закону об иностранцах, которые должны предотвратить заключение фиктивных браков между чехами и жителями других стран и осложнят жизнь иностранцам, проживающим в Чехии. Теперь закон должны одобрить чешский Сенат и подписать президент.

Первая новация связана с тем, что супруги граждан Чехии из других государств теперь не смогут автоматически получать право постоянного проживания на территории Чехии, как это было ранее. Они получат его только после двух лет брака и проживания на территории Чехии.

Авторы закона объясняют введение новых норм тем, что в 2005-2006 году число иностранцев, которые заключали браки с гражданами Чехии и на основании этого требовали право постоянного проживания, выросло на 80%, и в большинстве случаев это мужчины из Украины, России, Вьетнама или Нигерии. Во-вторых, иностранцы, просящие о предоставлении им права постоянного проживания на территории Чехии, должны будут продемонстрировать знание чешского языка (это не касается жителей Евросоюза). От экзамена по чешскому будут избавлены дети до 15 лет, старики старше 70 лет и те, кто по меньшей мере год учил чешский в школе.

www.czechwalker.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Жизнь полицейских Техаса под угрозой: утечка приватных данных Британским школьникам скоро придётся проходить так называемые тесты "на счастье" Спецоперация оказалась розыгрышем Штат Вермонт намерен отделиться от США Меры против курения ужесточаются в Эстонии Бывшая гражданка СССР отсудила при разводе рекордную для США сумму – это 184 миллиона долларов Украина вошла в "десятку" стран по числу жертв стихийных бедствий Россия узнала убийц дипломатов Кастро снова в форме Имя "Моххамед" стало вторым по популярности в Великобритании в 2006 году Кенийские полицейские застрелили 21 сектанта Итальянские заправки закрылись на двое суток На Шри-Ланке террористы подорвали пассажирский поезд Четвероногие копы будут бороться с преступностью в бронежилетах нового образца В Одесской области обнаружен концлагерь времен Второй мировой войны В Ватикане совершена попытка покушения на понтифика Мощное землетрясение произошло на глубине Моря Бисмарка Болгарских медсестер казнить не будут: «Ливия — не Ирак» Литва объявила Лукашенко персоной нон грата

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация