Главная страница - Статьи мировой безопасности

Мексика опустилась под воду



Мексика может повторить печальную судьбу Нового Орлеана. В результате наводнений целый штат на юго-востоке страны оказался под водой. Власти объявили чрезвычайное положение. В четверг количество пострадавших возросло до 400 тыс. человек, но эвакуировать удалось только 20 тысяч: люди наотрез отказываются покидать свои дома.

Положение в штате Табаско на юго-востоке Мексики с каждым днем становится все серьезнее.

«Это самая масштабная природная катастрофа среди тех, что происходили в Табаско за последние 50 лет»

В четверг стало известно, что количество пострадавших возросло до 500 тыс. человек, также в местном управлении по делам гражданской обороны сообщают об одном погибшем.

В результате интенсивных осадков и штормовой погоды в Мексиканском заливе из берегов вышли реки Каррисаль и Грихальва, затопив значительную часть административного центра штата – города Вильяэрмосы.

Власти города уже не раз помянули печальную историю Нового Орлеана, на который в августе 2005 года обрушился ураган «Катрина».

Стихия унесла жизни более 1,5 тыс. человек. Вследствие того что власти города бросили все силы на спасательные работы, город захлестнула волна криминального насилия. Заключенные в местных тюрьмах подняли бунты. Мародеры пользовались тем, что полиция не могла дать им отпор, – проехать по улицам города было невозможно, полностью отсутствовала какая-либо телефонная связь.

Мексиканские власти опасаются, что печальная история может повториться.

«Это самая масштабная природная катастрофа среди тех, что происходили в Табаско за последние 50 лет», – заявил губернатор штата Табаско Адрес Граньер Мело.

"Взгляд"




Похожие по содержанию материалы раздела: В Японии задержаны преступники, поставлявшие в Россию угнанные машины Правая рука вместо левой? Папа Римский забыл дома паспорт Иракские экстремисты объявили о казни захваченных солдат США В США самолет упал на жилые дома Российские граждане – сотрудники компании "Русал", похищенные в Нигерии - живы От птичьего гриппа скончался солдат китайской армии В Германии открывается саммит «большой восьмерки» Испанский суд обязал полицию захватить и обыскать два судна американской компании "Одиссей-Марин-Эксплорейшн", которая недавно объявила о рекордном улове затонувших сокровищ В поезде, сошедшем с рельсов на юге Австралии, погибли 11 человек Лекция о здоровом образе жизни закончилась трагедией Украина не видит угрозы от размещения США системы ПРО в Европе Британский садовник выиграл в интернет-казино рекордную сумму За похищенных в Нигерии россиян требуют выкуп Найдена похищенная скрипка Страдивари Радиопираты блокировали работу аэропорта в Тель-Авиве Саранча уничтожает плантации Китая США проявили рекордную щедрость в борьбе с терроризмом Горбачев в роли миротворца

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация