Главная страница - Статьи мировой безопасности

Грузия: Оппозиция проведет в Тбилиси массовую акцию протеста



В пятницу, ориентировочно, в 13.00 мск на проспекте Руставели перед зданием парламента Грузии объединенная грузинская оппозиция планирует провести многотысячную акцию протеста. Главным требованием оппозиционных сил, в состав которых вошли десять политических партий и движений, является проведение досрочных парламентских выборов в апреле 2008 года.

У оппозиции есть еще три требования - это изменение принципа проведения парламентских выборов по мажоритарной системе и изменение правил комплектации избирательных администраций. Оппозиция также требует освобождения "политзаключенных", которые, как они утверждают, есть в грузинских тюрьмах.

Мнение властей по этим требованиям известны - можно вести диалог по принципам ведения выборов, но категорически исключается вероятность проведения досрочных парламентских выборов. Относительно "политзаключенных" власти утверждает, что их в Грузии нет.

В свою очередь, оппозиция не намерена уступать, и обещает, что в случае отказа властей акция у здания парламента продолжится бессрочно.

Городские власти Тбилиси гарантируют оппозиции порядок и безопасность и сообщили, что "если будет так много людей, что понадобиться перекрыть движение, то дорога будет закрыта".

В МВД Грузии также отмечают, что на прилегающей к проспекту Руставели территории будет ровно столько полицейских, сколько нужно для охраны порядка.

"Конституцией Грузии всем гарантировано право на свободу собрания и выражение своего мнения. Вмешиваться в процессы полиция не будет до тех пор, пока ситуация будет находиться в правовых рамках", - сказал сотрудник пресс-службы МВД Грузии.

Оппозиция рассчитывает, что 2 ноября перед зданием парламента Грузии соберется не менее 100 тысяч человек.

В состав объединенной грузинской оппозиции входят несколько крупных оппозиционных партий страны и малочисленные политические движения. Среди них Республиканская (лидер Давид Усупашвили) и Лейбористская партии (Шалва Нателашвили), движения "Свобода" (Константин Гамсахурдия), "Национальный фронт" (Каха Шартава), "Картули даси" (Джонди Багатурия), Партия народа (Коба Давиташвили), "Путь Грузии" (Саломе Зурабишвили), "Мы сами" (Паата Давитая), Консервативная партия (Звиад Дзидзигури), движение "За единую Грузию" (Константин Гунцадзе).

Первые участники акции оппозиции в Тбилиси начали собираться в центре грузинской столицы уже вечером в четверг.

Марина Кварацхелия, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: Спецоперация оказалась розыгрышем Штат Вермонт намерен отделиться от США Меры против курения ужесточаются в Эстонии Бывшая гражданка СССР отсудила при разводе рекордную для США сумму – это 184 миллиона долларов Украина вошла в "десятку" стран по числу жертв стихийных бедствий Россия узнала убийц дипломатов Кастро снова в форме Имя "Моххамед" стало вторым по популярности в Великобритании в 2006 году Кенийские полицейские застрелили 21 сектанта Итальянские заправки закрылись на двое суток На Шри-Ланке террористы подорвали пассажирский поезд Четвероногие копы будут бороться с преступностью в бронежилетах нового образца В Одесской области обнаружен концлагерь времен Второй мировой войны В Ватикане совершена попытка покушения на понтифика Мощное землетрясение произошло на глубине Моря Бисмарка Болгарских медсестер казнить не будут: «Ливия — не Ирак» Литва объявила Лукашенко персоной нон грата Знакомство Путина и Саркози состоялось Саммит G8 можно считать открытым

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация