Главная страница - Статьи мировой безопасности

За поджоги в Калифорнии 10-летнему ребенку грозит тюрьма



Десятилетнему ребенку, нечаянно устроившему лесной пожар в Калифорнии, грозит до трех лет тюрьмы. Если ребенок будет признан виновным по статье "преступно неосторожное обращение с огнем", то ему по достижении совершеннолетия, а также его родителям придется возмещать убытки, причиненные лесными пожарами на севере округа Лос-Анджелес. В результате возгорания там выгорели более 15 тысяч гектаров леса. Этот пожар стал лишь одним из более чем 15 возгораний, в результате которых за 7 дней погибли 14 человек, были уничтожены около 2,5 тысяч строений и выгорели 2,1 тысяч квадратных километров лесов.

Прокуратура Калифорнии пока не предъявляла обвинений юному поджигателю. Основной вопрос состоит в том, по какой статье привлекать десятилетнего ребенка и каким образом оценивать его способность предвидеть результаты собственных действий. Чтобы доказать, что мальчик виновен в поджоге, прокурорам придется представить свидетельства того, что он преднамеренно планировал нанести ущерб чужой собственности. В суде это сделать будет практически невозможно, так как прокуратура сняла с ребенка показания, в которых он заявляет, что пожар начался случайно.

Для признания ребенка виновным по статье "преступно неосторожное обращение с огнем" необходимо будет доказать, что мальчик был способен адекватно оценить риски, связанные с игрой со спичкам, отмечают аналитики. Так что, прокуратура может отказаться от предъявления обвинений мальчику.

Пожар в местечке Агуа Дульсе начался 21 октября. Под подозрение правоохранительных органов сразу же попал подросток, имя и возраст которого не сообщаются. После допроса в полиции он признался, что баловался со спичками, что и стало причиной возникновения одного из разрушительных пожаров.

"Страна"




Похожие по содержанию материалы раздела: Штат Вермонт намерен отделиться от США Меры против курения ужесточаются в Эстонии Бывшая гражданка СССР отсудила при разводе рекордную для США сумму – это 184 миллиона долларов Украина вошла в "десятку" стран по числу жертв стихийных бедствий Россия узнала убийц дипломатов Кастро снова в форме Имя "Моххамед" стало вторым по популярности в Великобритании в 2006 году Кенийские полицейские застрелили 21 сектанта Итальянские заправки закрылись на двое суток На Шри-Ланке террористы подорвали пассажирский поезд Четвероногие копы будут бороться с преступностью в бронежилетах нового образца В Одесской области обнаружен концлагерь времен Второй мировой войны В Ватикане совершена попытка покушения на понтифика Мощное землетрясение произошло на глубине Моря Бисмарка Болгарских медсестер казнить не будут: «Ливия — не Ирак» Литва объявила Лукашенко персоной нон грата Знакомство Путина и Саркози состоялось Саммит G8 можно считать открытым Европа вводит предельные тарифы на роуминг

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация