Главная страница - Статьи мировой безопасности

Скотланд-Ярду вынесен обвинительный приговор



Столичная полиция Лондона признана судом виновной в нарушении правил охраны здоровья и безопасности в связи с убийством сотрудниками полиции в июле 2005 года гражданина Бразилии Жана-Чарльза де Менезеса в лондонском метро.

Такой вердикт вынесли в четверг присяжные центрального уголовного суда Олд-Бейли по итогам слушаний, продолжавшихся в течение нескольких недель. Полиция признана виновной в создании угрозы для публики своими действиями.

Скотланд-Ярд, по решению судьи, будет оштрафован на 175 тысяч фунтов стерлингов, а еще 385 тысяч выплатит в качестве компенсации судебных издержек.

При этом ни на одного из офицеров Скотланд-Ярда не возложена персональная вина в убийстве невинного бразильца, которого приняли за террориста. Суд признал, что сотрудники правоохранительных органов действовали в "экстраординарных обстоятельствах", ведя поиск преступников, которые за день до инцидента пытались совершить взрывы в лондонском транспорте.

Столичная полиция в специальном заявлении по итогам судебных слушаний еще раз подчеркнула, что "глубоко сожалеет об инциденте, в результате которого погиб невинный человек".

27-летний Жан Чарльз де Менезес был застрелен полицейскими на станции метро "Стоквелл" 22 июля 2005 года. После серии терактов в Лондоне полицейские получили указание стрелять на поражение в людей, вызывающих неоспоримые подозрения в причастности к терроризму. Впоследствии выяснилось, что де Менезес не был причастен ни к какой террористической деятельности и работал в Лондоне электриком.

По утверждению полицейских, бразилец, одетый в объемную куртку (под которой могло быть спрятано оружие или взрывчатка) повел себя подозрительно, перепрыгнул через турникеты и побежал по станции. Вскоре он был настигнут и убит семью выстрелами в голову в вагоне поезда.

Между тем, расследование Независимой комиссия по жалобам на полицию опровергло сведения о том, что де Менезес вел себя подозрительно или же не подчинялся указаниям полицейских на станции метро. Кроме того, было установлено, что руководство Столичной полиции допустило дезинформирование общественности об обстоятельствах инцидента.

Правительство Великобритании и руководство Скотланд-Ярда ранее уже принесли семье погибшего официальные извинения и соболезнования, обязавшись выплатить родственникам де Менезеса крупную денежную компенсацию.

Однако никто из руководителей Столичной полиции не ушел в отставку из-за трагического происшествия.

Александр Смотров, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: Иракские экстремисты объявили о казни захваченных солдат США В США самолет упал на жилые дома Российские граждане – сотрудники компании "Русал", похищенные в Нигерии - живы От птичьего гриппа скончался солдат китайской армии В Германии открывается саммит «большой восьмерки» Испанский суд обязал полицию захватить и обыскать два судна американской компании "Одиссей-Марин-Эксплорейшн", которая недавно объявила о рекордном улове затонувших сокровищ В поезде, сошедшем с рельсов на юге Австралии, погибли 11 человек Лекция о здоровом образе жизни закончилась трагедией Украина не видит угрозы от размещения США системы ПРО в Европе Британский садовник выиграл в интернет-казино рекордную сумму За похищенных в Нигерии россиян требуют выкуп Найдена похищенная скрипка Страдивари Радиопираты блокировали работу аэропорта в Тель-Авиве Саранча уничтожает плантации Китая США проявили рекордную щедрость в борьбе с терроризмом Горбачев в роли миротворца В Грузии можно стать гражданином РФ за 750 долларов Северная Корея произвела несколько пусков ракет малой дальности в Жёлтом море Сегодня днем прекращена подача электроэнергии в Тбилиси

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация