Главная страница - Статьи мировой безопасности

Латвия намерена принудительно воспитывать девятилетних детей



Министерство по делам семьи и детей Латвии подготовило законопроект, согласно которому принудительные меры воспитательного характера смогут применяться к детям, начиная с 9-летнего возраста. Как пишет в пятницу интернет-газета NovoNews, указанный документ передан на утверждение в кабинет министров республики.

Согласно латвийскому законодательству, уголовная и административная ответственность может быть применима к подросткам, достигшим 14 лет. В то же время меры принудительного характера в воспитательных целях за административные правонарушения разрешается применять и к 11-летним детям. В новом законопроекте учитывается то, что преступность в Латвии стремительно молодеет и возрастной порог, с которого дети становятся ответственный перед законом, снижен.

Помимо этого проект предусматривает уже для 11-летних детей, совершивших правонарушения, возможность наказания в виде общественных работ. В качестве наказания для 9-летних в документе предлагаются различные формы ограничения поведения. Например, запрет на посещение определенных общественных мест, на встречи с определенными лицами, обязательное участие в программах социальной коррекции, посещение психолога или других специалистов.

Что касается принудительного лечения от алкоголизма, наркомании или токсикомании, то предполагается, что административная комиссия либо суд могут обязать несовершеннолетнего делать это лишь с согласия одной из сторон: самого ребенка, его родителей или Сиротского суда.

www.lenta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Меры против курения ужесточаются в Эстонии Бывшая гражданка СССР отсудила при разводе рекордную для США сумму – это 184 миллиона долларов Украина вошла в "десятку" стран по числу жертв стихийных бедствий Россия узнала убийц дипломатов Кастро снова в форме Имя "Моххамед" стало вторым по популярности в Великобритании в 2006 году Кенийские полицейские застрелили 21 сектанта Итальянские заправки закрылись на двое суток На Шри-Ланке террористы подорвали пассажирский поезд Четвероногие копы будут бороться с преступностью в бронежилетах нового образца В Одесской области обнаружен концлагерь времен Второй мировой войны В Ватикане совершена попытка покушения на понтифика Мощное землетрясение произошло на глубине Моря Бисмарка Болгарских медсестер казнить не будут: «Ливия — не Ирак» Литва объявила Лукашенко персоной нон грата Знакомство Путина и Саркози состоялось Саммит G8 можно считать открытым Европа вводит предельные тарифы на роуминг В Сингапуре в продаже появились прохладительные напитки со вкусовым сюрпризом

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация