Главная страница - Статьи мировой безопасности

Бывший партнер Дерипаски Михаил Черной утверждает, что его телефон прослушивали по заказу олигарха



В Израиле набирает силу скандал вокруг прослушки телефонов: задержаны трое, незаконно фиксировавшие переговоры вице-премьера Авигдора Либермана и бизнесмена Михаила Черного, бывшего партнера алюминиевого магната Олега Дерипаски, у которого он периодически пытается отсудить деньги за 20% "Русала". Как сообщает NEWSru Israel, директор фонда Михаила Черного Дмитрий Радышевский прямо заявил, что телефон Черного прослушивали в интересах Дерипаски.

В воскресенье полиция задержала общественного деятеля Авигдора Эскина и частных детективов Рафи Придана и Авива Мора. В понедельник прошло заседание суда, где были представлены доказательства, а Эскину продлили срок пребывания под стражей до 9 ноября. Судья Аарон Гольдас сказал: "Нет сомнения, что изъятый материал свидетельствует о причастности подозреваемого к преступлениям, которые ему вменяются в вину. Задержанный является именно тем человеком, который стоит за прослушиваниями и получал вознаграждение по результатам своих действий. Невозможно обеспечить нормальную работу следствия, если подозреваемый не окажется за решеткой".

При этом в деле пока много неясного. На заседании представитель полиции сообщил, что прослушивания были начаты примерно полгода назад. В ответ на вопрос защитника одного из подозреваемых, прекращены ли прослушивания на данный момент, представитель следствия заявил, что не может дать ответ в зале суда.

Комментирующие инцидент израильские издания отмечают, что арест - лишь начало скандала, который может охватить значительно большее число участников. При этом некоторые наблюдатели полагают, что включение в скандал Авигдора Либермана - личная инициатива Эскина, а главной целью был Черной.

Правда, Эскин, по мнению Edioth Ahronoth, организовал прослушку не лучшим образом: для этой цели нанял Рафи Придана, хорошо известного полиции и уже осужденного ранее за аналогичные преступления. Кроме того, единственное прослушивающее устройство Придану удалось установить в телефоне секретарши Черного, после чего он в течение месяца был вынужден расшифровывать записи со стандартными разговорами об отправлении посылок, больных родственниках секретарши и т.д.

NEWSru Isrаel со ссылкой на Haaretz отмечает также, что в материалах, обнаруженных у арестованных детективов, фигурируют имена Аркадия Гайдамака, бизнесмена Дуди Апеля, а также бизнесмена Антона Малевского, причислявшегося к "русской мафии в Израиле" и погибшего во время прыжка с парашютом в Кении в 2001 году.

NEWSru Isrаel




Похожие по содержанию материалы раздела: От птичьего гриппа скончался солдат китайской армии В Германии открывается саммит «большой восьмерки» Испанский суд обязал полицию захватить и обыскать два судна американской компании "Одиссей-Марин-Эксплорейшн", которая недавно объявила о рекордном улове затонувших сокровищ В поезде, сошедшем с рельсов на юге Австралии, погибли 11 человек Лекция о здоровом образе жизни закончилась трагедией Украина не видит угрозы от размещения США системы ПРО в Европе Британский садовник выиграл в интернет-казино рекордную сумму За похищенных в Нигерии россиян требуют выкуп Найдена похищенная скрипка Страдивари Радиопираты блокировали работу аэропорта в Тель-Авиве Саранча уничтожает плантации Китая США проявили рекордную щедрость в борьбе с терроризмом Горбачев в роли миротворца В Грузии можно стать гражданином РФ за 750 долларов Северная Корея произвела несколько пусков ракет малой дальности в Жёлтом море Сегодня днем прекращена подача электроэнергии в Тбилиси Европейские цыгане обвиняют власти ЕС в дискриминации Филиппины терроризируют дорожные грабители-убийцы Израиль, по некоторым сведениям, готов отдать Сирии Голанские высоты в обмен на мирное соглашение

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация