Главная страница - Статьи мировой безопасности

На крупнейшей в США АЭС был введен режим полной изоляции после обнаружения взрывного устройства у одного из работников



Район, где находится крупнейшая в США атомная электростанция Пало-Верде /штат Аризона/, был оцеплен 2 ноября после обнаружения взрывного устройства у одного из ее работников. Об этом сообщил представитель американской комиссии по регулированию атомной энергетики Дерикс.

Он сказал, что указанный работник за рулем малогабаритного грузовика был остановлен у главного ухода в АЭС. Охранники во время проверки его машины нашли небольшое взрывное устройство. После чего они тут же заблокировали район, где находится АЭС, и ввели запрет на вход и выход с атомной электростанции. По итогам предварительных расследований, обнаруженное устройство представляло собой небольшую трубку, в которой находилось вещество в виде химического осадка. Эта трубка была обезврежена, а работник был задержан, в настоящее время полиция допрашивает его.

Дерикс также сказал, что этот инцидент был расценен как "аномальное происшествие". Это -- самый низкий из четырех уровней тревоги на АЭС США. Происшествие не повлияет на нормальное производство АЭС и не представляет угрозы общественной безопасности. Соответствующий орган ведет серьезное рассмотрение этого события согласно установлениям и нормам.

АЭС в Пало-Верде является крупнейшей в США как по размерам, так и по мощности. Она расположена примерно в 80 километрах к западу от административного центра Ферикс в штате Аризона. Станция поставляет электроэнергию 4 млн потребителей-жителей Аризоны и сопредельных с ней штатов.

Агентство Синьхуа




Похожие по содержанию материалы раздела: Россия узнала убийц дипломатов Кастро снова в форме Имя "Моххамед" стало вторым по популярности в Великобритании в 2006 году Кенийские полицейские застрелили 21 сектанта Итальянские заправки закрылись на двое суток На Шри-Ланке террористы подорвали пассажирский поезд Четвероногие копы будут бороться с преступностью в бронежилетах нового образца В Одесской области обнаружен концлагерь времен Второй мировой войны В Ватикане совершена попытка покушения на понтифика Мощное землетрясение произошло на глубине Моря Бисмарка Болгарских медсестер казнить не будут: «Ливия — не Ирак» Литва объявила Лукашенко персоной нон грата Знакомство Путина и Саркози состоялось Саммит G8 можно считать открытым Европа вводит предельные тарифы на роуминг В Сингапуре в продаже появились прохладительные напитки со вкусовым сюрпризом Полиция открыла интернет-сайт для сообщений о незначительных преступлениях Взрыв на бейрутском заводе вызвал сильный пожар Теракт в Ираке: 15 погибших, 20 раненых

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация