Главная страница - Статьи мировой безопасности

В США от терроризма будут защищать специальные датчики на мобильниках



Администрация Джорджа Буша приступила к реализации проекта, в рамках которого для защиты от терроризма на все мобильные телефоны американцев могут быть установлены сенсоры для обнаружения компонентов оружия массового уничтожения (ОМУ), говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Белого дома.

Датчики в случае обнаружения следов ОМУ будут автоматически передавать информацию в центральную систему предупреждения. "Если биологические и химические сенсоры можно будет эффективно интегрировать в обычные сотовые телефоны и предоставить их американскому населению на добровольной основе, то страна потенциально выиграет от появления сенсорной сети с более чем 240 миллионами датчиков", отмечается в документе.

Правительство США направило запрос в ведущие американские компании с просьбой представить предварительные предложения по оснащению мобильных телефонов сенсорами, чтобы выйти на окончательную концепцию в течение трех лет. На первом этапе предлагается обеспечить установку на телефоны сенсоров для химических и биологических компонентов, к которым впоследствии можно будет добавить датчики для радиоактивных.

В заявлении содержится предупреждение о том, что с технологической точки зрения подобные миниатюрные датчики на этот момент существуют только в виде исключительно теоретических разработок. Согласно требованию правительства, будущие датчики должны быть недорогими для производства, работать в различных погодных условиях, а владельцы мобильных телефонов должны будут иметь возможность по своему усмотрению включать или выключать датчики на аппарате.

Руководство проектом поручено министерству внутренней безопасности США.

Аркадий Орлов, РИА Новости




Похожие по содержанию материалы раздела: Испанский суд обязал полицию захватить и обыскать два судна американской компании "Одиссей-Марин-Эксплорейшн", которая недавно объявила о рекордном улове затонувших сокровищ В поезде, сошедшем с рельсов на юге Австралии, погибли 11 человек Лекция о здоровом образе жизни закончилась трагедией Украина не видит угрозы от размещения США системы ПРО в Европе Британский садовник выиграл в интернет-казино рекордную сумму За похищенных в Нигерии россиян требуют выкуп Найдена похищенная скрипка Страдивари Радиопираты блокировали работу аэропорта в Тель-Авиве Саранча уничтожает плантации Китая США проявили рекордную щедрость в борьбе с терроризмом Горбачев в роли миротворца В Грузии можно стать гражданином РФ за 750 долларов Северная Корея произвела несколько пусков ракет малой дальности в Жёлтом море Сегодня днем прекращена подача электроэнергии в Тбилиси Европейские цыгане обвиняют власти ЕС в дискриминации Филиппины терроризируют дорожные грабители-убийцы Израиль, по некоторым сведениям, готов отдать Сирии Голанские высоты в обмен на мирное соглашение Медики не признают свою вину в заражении ВИЧ более сотни детей Молдаване торговали поддельными румынскими документами

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация