Главная страница - Статьи мировой безопасности

Национальные интересы: насколько опасны в Украине иностранные охранные агентства



На Украине действуют порядка 3,5 тысячи охранных агентств. Однако рынок заполнен лишь на 15%.

Украинскому рынку охранных услуг предстоит выдержать серьезное испытание. Конкурентами отечественных «секьюрити» обещают стать крупные иностранные и транснациональные охранные холдинги, которым, вполне возможно, придется оставить рынок Российской Федерации, снижающей таким образом риски национальной безопасности.

Согласно соответствующей норме в новом законопроекте о внесении поправок в Закон о частной детективной и охранной деятельности в РФ, деятельность иностранных и транснациональных охранных холдингов в России будет запрещена. Вернее, иностранцы смогут охранять российские объекты лишь в случае, если их работа будет основываться на межгосударственных договоренностях.

Опасения северных соседей по поводу национальной безопасности, вероятно, не беспочвенны. В то время как на рынке работают около 750 тыс. сотрудников (28 тыс. охранных предприятий), некоторые иностранные охранные холдинги насчитывают штат в 300 тысяч сотрудников.

Несмотря на то что украинский рынок объективно достаточно благоприятен для прихода на него новых игроков, иностранцам будет сложно закрепиться и здесь.

«Украинский рынок охранных услуг заполнен на 15%. Отдельные его сегменты, к примеру, информационной безопасности, вообще испытывают дефицит, - рассказал газете «СЕЙЧАС» Олег Новиков, народный депутат ВР V созыва, а ранее - глава пресс-службы ГСО. - Безусловно, иностранные компании часто предлагают более качественный уровень услуг благодаря передовым технологиям. Но часто такое преимущество становится препятствием для работы - не все из этих устройств разрешены для использования на территории Украины». Дополнительным препятствием для иностранцев, по мнению эксперта, служит и отсутствие Закона об охранной деятельности и Закона об оружии. «С одной стороны, в украинских условиях им проще работать: ведь из-за отсутствия Закона об охранной деятельности иностранцев сложнее контролировать. Например, в нашей стране в охране не может работать сотрудник с судимостью, и если иностранные секьюрити привозят свои кадры из-за рубежа, мы не можем их проверить. С другой стороны, они не могут использовать и оружие, что позволено в их стране», - говорит г-н Новиков.

Вопрос оружия, по мнению Николая Чепурного, начальника отдела лицензирования и государственного охранного надзора, пожалуй, еще долго будет оставаться основным преимуществом украинских компаний перед иностранными. «Законопроект об охранной деятельности предусматривает выдачу спецсредств только гражданам Украины. Такой подход вносит противоречие в работу иностранной охранной фирмы. Ведь если предположить, что иностранная фирма предлагает своих сотрудников-иностранцев, то никто из них не может носить оружие, не являясь гражданином Украины», - прокомментировал г-н Чепурной.
Несмотря на незначительное количество иностранных охранных агентств по сравнению с украинскими, им все же удается занимать весомую долю рынка

Впрочем, как оказывается, подобные ограничения иностранцев не смущают. Несмотря на незначительное количество иностранных агентств по сравнению с украинскими, им удается занимать весомую долю рынка.

«Сегодня выдано 3460 лицензий на охранную деятельность. Доля иностранных компаний, или юридических лиц с иностранным капиталом, чрезвычайно мала. Но в то же время отдельные охранные агентства с иностранным капиталом покрывают до 30% охраняемых объектов в Украине, - поясняет г-н Чепурной. - Даже если учесть, что их доля за последнее время снизилась, то не из-за утраты клиентов. Каждый год появляется 400–500 охранных фирм. Прежние иностранные гиганты пересматривают свою политику, отдавая предпочтение только крупным объектам».

По мнению же самих клиентов охранных агентств, основным фактором в таком распределении остается конкуренция. Если еще недавно считалось, что услугами иностранных агентств пользуются лишь иностранные фирмы, то сегодня каждый выбирает секьюрити независимо от корней капитала.

«Основным критерием нашего выбора в пользу иностранного охранного агентства было соотношение «цена – качество». Три года назад мы работали с одной иностранной компанией, сегодня с другой, - сообщил газете «СЕЙЧАС» Сергей Щипец, руководитель департамента безопасности ОАО «Полтавакондитер». – Не думаю, что выбор как-то касается вопроса национальной безопасности, если руководствоваться аргументацией россиян. Кондитерскую фабрику вряд ли стоит отнести к числу стратегических объектов, если говорить об утечке информации о передовых технологиях. Да и иностранцы присутствуют только в руководстве, штат охранников составляют украинские специалисты».

«Вряд ли вопрос корней фирмы играет роль. Банку нужна в первую очередь качественная услуга. И нам вполне подошла украинская фирма, - прокомментировал советник по внешним связям ЕБРР в Украине Антон Усов. - Более того, нужно учитывать, что, если клиент не является резидентом Украины, ему все же приходится работать в условиях страны, где он ведет бизнес. Можно предположить, что местное охранное агентство имеет определенные преимущества перед иностранным хотя бы в таких вопросах, как особенности менталитета и структура органов».

Даже если иностранные охранные холдинги и переместятся из России в Украину, конкуренцию ощутят разве что отечественные охранные фирмы, но не их сотрудники. Местные секьюрити имеют больше преимуществ перед иностранцами. Какой бы ни была редакция законопроектов об охранной деятельности и об оружии, последние, не являясь гражданами Украины, вряд ли когда-либо получат право на ношение спецсредств защиты. Кроме того, несмотря на качественно иной менеджмент в иностранных секьюрити, основным их звеном остаются украинские сотрудники. Клиенты признают, что при самом высоком уровне подготовки иностранных специалистов ключевую роль все же играют особенности ментальности.

«СЕЙЧАС»




Похожие по содержанию материалы раздела: Имя "Моххамед" стало вторым по популярности в Великобритании в 2006 году Кенийские полицейские застрелили 21 сектанта Итальянские заправки закрылись на двое суток На Шри-Ланке террористы подорвали пассажирский поезд Четвероногие копы будут бороться с преступностью в бронежилетах нового образца В Одесской области обнаружен концлагерь времен Второй мировой войны В Ватикане совершена попытка покушения на понтифика Мощное землетрясение произошло на глубине Моря Бисмарка Болгарских медсестер казнить не будут: «Ливия — не Ирак» Литва объявила Лукашенко персоной нон грата Знакомство Путина и Саркози состоялось Саммит G8 можно считать открытым Европа вводит предельные тарифы на роуминг В Сингапуре в продаже появились прохладительные напитки со вкусовым сюрпризом Полиция открыла интернет-сайт для сообщений о незначительных преступлениях Взрыв на бейрутском заводе вызвал сильный пожар Теракт в Ираке: 15 погибших, 20 раненых Сильнейший за последние 60 лет ураган принес Оману смерть и разрушение Испания изловила для США опасного преступника

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация