Главная страница - Статьи мировой безопасности

Азербайджанские спецслужбы поймали боевика "Аль-Каеды"



Представители азербайджанских спецслужб задержали некоего араба по имени Абу Джафар, который, как они утверждают, связан с террористическими организациями "Аль-Каеда" и "Аль-Джихад". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Министерство национальной безопасности республики (МНБ).

Операция по задержанию Абу Джафара и его предполагаемых сообщников была проведена 2-3 ноября в городе Сумгаит. Как сообщает МНБ, боевик угрожал сотрудникам спецназа гранатой с выдернутой чекой, "однако был схвачен, не успев причинить вреда окружающим".

По данным азербайджанских спецслужб, прибыв в Азербайджан, Абу Джафар участвовал в создании вооруженной группировки, в которую набирались "участники незаконных вооруженных формирований, воевавшие в различных зонах конфликта, а также радикальные ваххабиты".

У боевиков были найдены автомат, несколько пистолетов, гранаты, взрывчатка и другие боеприпасы. В отношении них возбуждены уголовные дела по статьям "нападения на организации или отдельных лиц в составе незаконных вооруженных группировок", "сопротивление представителям власти", а также "незаконное хранение оружия".

Отметим, что в конце октября азербайджанские спецслужбы заявили, что предотвратили серию терактов со стороны некой "группировки ваххабитов". Этому предшествовала серия арестов в Баку и других городах республики.

После того, как стало известно о готовившихся терактах, некоторые иностранные компании приостановили работу своих представительств в азербайджанской столице, так же поступили посольства США и Великобритании. Спустя несколько дней, они вернулись к работе в обычном режиме.

Day.Az




Похожие по содержанию материалы раздела: Британский садовник выиграл в интернет-казино рекордную сумму За похищенных в Нигерии россиян требуют выкуп Найдена похищенная скрипка Страдивари Радиопираты блокировали работу аэропорта в Тель-Авиве Саранча уничтожает плантации Китая США проявили рекордную щедрость в борьбе с терроризмом Горбачев в роли миротворца В Грузии можно стать гражданином РФ за 750 долларов Северная Корея произвела несколько пусков ракет малой дальности в Жёлтом море Сегодня днем прекращена подача электроэнергии в Тбилиси Европейские цыгане обвиняют власти ЕС в дискриминации Филиппины терроризируют дорожные грабители-убийцы Израиль, по некоторым сведениям, готов отдать Сирии Голанские высоты в обмен на мирное соглашение Медики не признают свою вину в заражении ВИЧ более сотни детей Молдаване торговали поддельными румынскими документами Японка убила маленького сына молотым красным перцем Американка убила коллегу и покончила с собой Теракт на юге Таиланда Китайский телефонный террорист получил полтора года тюрьмы

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация