Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Китае открывается Евразийский форум ШОС



Евразийский экономический форум откроется в четверг в городе Сиань на северо-западе Китая.

Форум организован Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Программой развития ООН и секретариатом Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), Банком развития Китая, Народным правительством провинции Шэньси. Медийным партнером форума стало РИА Новости.

Выбор Сиани для проведения этого представительного форума неслучаен. Здесь с древнейших времен была расположена столица нескольких династий императорского Китая и здесь же начинался Великий шелковый путь, соединявший Восток и Запад.

Как подчеркивают представители правительства города Сиань, роль их города в мировой истории описывается точной фразой: "На Западе известен Рим, на Востоке - Чанъань (древнее имя Сиани)".

Проводя здесь Евразийский форум, организаторы вновь подчеркивают значение Сиани как города, связующего восточные и западные страны евразийского континента. Поэтому максимальное внимание на форуме предполагается уделить вопросам налаживания и расширения всестороннего экономического сотрудничества в разных сферах.

Как сообщили РИА Новости в пресс-центре, на церемонии открытия выступит член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Цзя Цинлинь, генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев, руководители провинции Шэньси, а также заместитель премьер-министра Монголии Мендсайхан Енхсайхан.

Участники форума обсудят вопросы ускорения процессов региональной интеграции, определения приоритетных сфер сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

В отдельную сессию вынесены проблемы сотрудничества в области энергетики. Участие в этом заседании примут руководящие лица крупнейших китайских нефтегазовых и угольных компаний, представители ведомств КНР, занимающихся проблемами энергетики.

"Предполагается обсудить необходимость проведения политики энергосбережения, развития сотрудничества между странами региона в области использования возобновляемых источников энергии. Будет также поднят вопрос о том, насколько еще далека цель создания в регионе Энергетического клуба", - рассказал сотрудник пресс-центра форума.

На сессии по финансовому сотрудничеству предлагается обсудить перспективы создания системы гарантирования кредитов в регионе, пути финансирования малого и среднего бизнеса, расширение взаимодействия между финансово-банковскими институтами Евразийского региона. В сессии запланировано участие главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, президента Банка развития Китая Чэнь Юаня, главы Банка развития Казахстана, председателей Нацбанков Таджикистана и Узбекистана.

Участники форума будут также обсуждать вопросы сотрудничества в области туризма, образования, взаимодействия между регионами.

Генеральный секретарь форума Чжан Дэгуан, выступая накануне на презентации мероприятия, напомнил, что первый подобный форум был проведен в 2005 году. По его словам, все участники тогда согласились, что форум должен проводиться на регулярной основе, и Госсовет КНР принял решение проводить форум один раз в два года.

Чжан Дэгуан выразил уверенность, что нынешний форум будет отличаться большей нацеленностью на решение вопросов практического сотрудничества. Он добавил, что на мероприятие приглашены представители 30 предприятий, входящих в список 500 крупнейших компаний мира. Они смогут встретиться с представителями правительств стран-участниц форума в формате "лицом к лицу", добавил Чжан Дэгуан.

Всего в работе форума примут участие около 1400 представителей деловых и правительственных кругов всех шести стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (России, Китая, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана), а также Монголии, Индии, Пакистана, Японии, Республики Корея, Филиппин, Новой Зеландии, Украины.

Евразийский форум завершит работу в пятницу. /РИА Новости.

* * *

Евразийский экономический форум - важнейшее мероприятие Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), призванное способствовать укреплению экономического сотрудничества между странами региона, заявил в четверг генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев.

"Форум является уникальной площадкой для продвижения экономического сотрудничества на территории ШОС. Это важнейшее событие ШОС, проводимое вслед за состоявшимся 2 ноября в Ташкенте заседанием Совета глав правительств организации, даст позитивный импульс укреплению экономического сотрудничества, окажет содействие распространению информации об экономическом, инвестиционном, финансовом, туристическим потенциалом нашего региона", - сказал Нургалиев, выступая на открытии Евразийского экономического форума (ЕЭФ) в четверг в городе Сиань на северо-западе КНР.

По словам Нургалиева, форум должен также способствовать взаимодействию между странами-членами ШОС, государствами-наблюдателями, всеми странами региона. Он выразил уверенность, что участникам форума удастся выйти на конкретные договоренности и добиться предметных результатов.

Он подчеркнул, что ШОС "зарекомендовала себя как эффективная площадка для равноправного сотрудничества в регионе", и "на передний план выходит задача активизации экономического сотрудничества". По словам Нургалиева, укрепление практического взаимодействия в области экономики способно обеспечить эффективное противостояние новым вызовам и угрозам.

Генсек ШОС особо отметил необходимость укрепления энергетического сотрудничества между странами региона, заявив о необходимости объединения усилий стран региона по созданию эффективной системы энергоснабжения, учитывающей интересы производителей, потребителей и поставщиков. Он также добавил, что сотрудничество в этой сфере будет строиться на основе принципа открытости, имея в виду взаимодействие не только между странами-членами ШОС, но и наблюдателями в организации.

Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Цзя Цинлинь, выступая на церемонии открытия форума, заявил, что проведение форума по вопросам экономического сотрудничества "отражает общее устремление стран региона".

"Современная международная обстановка непроста, и никто может в одиночку решить вопросы развития. Можно и необходимо в этой связи идти путем укрепления диалога и сотрудничества", - сказал китайский руководитель.

Цзя Цинлинь высказался за укрепление сотрудничества Евразийского форума с Санкт-Петербургским и Байкальским экономическими форумами, заявив, что ЕЭФ должен придерживаться принципов открытости.

Президент Банка развития Китая Чэнь Юань подчеркнул, что Евразийский регион обладает богатым потенциалом природных и человеческих ресурсов, тесного экономического взаимодействия. "Ради укрепления экономического сотрудничества в регионе необходимо укреплять и делать более тесным взаимодействие между финансовыми институтами региона", - заявил Чэнь Юань.

Евразийский экономический форум организован Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Программой развития ООН и секретариатом Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), Банком развития Китая, Народным правительством провинции Шэньси.

В работе форума принимают участие около 1400 представителей деловых и правительственных кругов всех шести стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (России, Китая, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана), а также стран-наблюдателей (Монголии, Индии, Пакистана, Ирана), Японии, Республики Корея, Филиппин, Новой Зеландии, Украины.

Первый Евразийский экономический форум прошел в Сиани в 2005 году. /РИА Новости.

* * *

Современная мировая обстановка требует укрепления сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил министр иностранных дел КНР Ян Цзечи.

"Все страны-члены ШОС в настоящее время сталкиваются с нетрадиционными опасностями со стороны лицом "трех зол" (терроризма, сепаратизма и экстремизма - ИФ), наркоугрозой. Одновременно перед ними стоят сходные задачи в области экономического развития, улучшения жизни населения. Это настоятельно требует наряду с укреплением сотрудничества в сфере безопасности развития регионального экономического взаимодействия", - сказал министр, комментируя итоги прошедшего 2 ноября 2007 года в Ташкенте Совета глав правительств государств-членов Организации.

Он также отметил, что в нынешних условиях "сотрудничество в области безопасности, а также экономическое и гуманитарное являются тремя столпами в ШОС".

"Главной задачей нынешнего Совета глав правительств было изучить вопрос о претворении в жизнь договоренностей, достигнутых на саммите организации в Бишкеке", - сказал Ян Цзечи.

/Интерфакс




Похожие по содержанию материалы раздела: Болгарских медсестер казнить не будут: «Ливия — не Ирак» Литва объявила Лукашенко персоной нон грата Знакомство Путина и Саркози состоялось Саммит G8 можно считать открытым Европа вводит предельные тарифы на роуминг В Сингапуре в продаже появились прохладительные напитки со вкусовым сюрпризом Полиция открыла интернет-сайт для сообщений о незначительных преступлениях Взрыв на бейрутском заводе вызвал сильный пожар Теракт в Ираке: 15 погибших, 20 раненых Сильнейший за последние 60 лет ураган принес Оману смерть и разрушение Испания изловила для США опасного преступника США к концу года закончат развертывание системы ПРО Религиозные евреи осквернили мусульманское кладбище Угроза эпидемии СПИДа в Индии В Праге можно "увидеть" мир глазами слепого Ошибочная химическая реакция привела к отравлению 20 бельгийцев "Аль-Каэда" объявила Индии священную войну Под обломками рухнувшего здания в Лондоне найден человек Индонезийская полиция избавила страну от самого главного террориста

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация