Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Тбилиси полностью снято полицейское оцепление на главной улице - проспекте Руставели



Полицейское оцепление в ночь на пятницу было полностью снято на главной улице грузинской столицы - проспекте Руставели, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Вести".

В настоящее время в районе проспекта остаются только обычные патрули дорожной полиции, в районе парламента снят кордон, охрана здания осуществляется в обычном режиме. Проспект полностью открыт для движения автотранспорта.

Главный проспект города ранее был блокирован спецназом, армейскими подразделениями и полицией.

Митинг грузинской оппозиции, продолжавшийся в центре Тбилиси с 2 ноября, в среду утром вылился в ожесточенные столкновения между манифестантами и полицейскими. Используя дубинки, водометы и слезоточивый газ, спецназ разогнал оппозиционеров, в результате пострадали более 500 человек.

Власть эти действия правоохранительных органов оправдала, но призвала оппозицию к диалогу.

В четверг вечером президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с телеобращением к населению страны - первым после вчерашнего разгона митинга и введения чрезвычайного положения в стране. Президент сообщил о своем решении (его еще должен утвердить парламент) перенести президентские выборы с осени 2008 года на 5 января 2008 года.

"Я по собственной воле уже второй раз иду на сокращение своего президентского срока, и делаю я это, так как считаю, что Грузия - демократическая страна. Я считаю, что 5 января будет демонстрация воли народа", - заявил Саакашвили. По его словам, он "дает шанс оппозиции доказать свою силу".

"Интерфакс"




Похожие по содержанию материалы раздела: Сегодня днем прекращена подача электроэнергии в Тбилиси Европейские цыгане обвиняют власти ЕС в дискриминации Филиппины терроризируют дорожные грабители-убийцы Израиль, по некоторым сведениям, готов отдать Сирии Голанские высоты в обмен на мирное соглашение Медики не признают свою вину в заражении ВИЧ более сотни детей Молдаване торговали поддельными румынскими документами Японка убила маленького сына молотым красным перцем Американка убила коллегу и покончила с собой Теракт на юге Таиланда Китайский телефонный террорист получил полтора года тюрьмы Теракт в Багдаде: двое погибших, семеро раненых Небывало сильные грозы обрушились на Нидерланды Двое испанских солдат арестованы за торговлю взрывчаткой Пожар в Питтсбурге унес жизни пятерых детей Террористический взрыв повредил два минарета Золотой мечети При столкновении автобуса с грузовиком в КНР погибли 11 человек Внука Махатмы Ганди обнаружили мертвым в гуманитарном центре В Киргизии от отравления шашлыком скончались три человека Один из основателей империи Ротшильдов скончался в Париже

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация