Главная страница - Статьи мировой безопасности

Детективы предложили полиции Латвии помощь



Частные детективы и охранные фирмы готовы поделиться с государством имеющейся у них информацией — в целях борьбы с преступным миром. Об этом они сообщили на конференции Латвийской ассоциации безопасности бизнеса. Само государство, по словам частников, не спешит воспользоваться их помощью — на сегодняшний день нет ни налаженной схемы сотрудничества между МВД и детективами, ни внятной регуляции их деятельности,пишет газета "Телеграф".

Латвийская ассоциация безопасности бизнеса существует больше десяти лет и сейчас объединяет около 4000 сотрудников. За 10 лет работы они задержали и передали правоохранительным органам 3400 человек — о таких результатах не без гордости сообщил президент ассоциации Валдис Домбровскис.

Вместе с тем участники конференции пришли к неутешительным выводам: какими бы блестящими ни были заслуги частных детективов, государство не проявляет к ним никакого интереса. Этому есть масса подтверждений — отсутствие какой бы то ни было законодательной базы для сотрудничества, запрет частным детективам пользоваться источниками информации, находящимися в распоряжении правоохранительных органов и, наконец, отсутствие контроля со стороны властей за деятельностью частных детективов и охранных фирм.

Одной из главных забот частных детективов является доступ к информации. На данный момент ни у одного латвийского бизнесмена нет возможности проверить своего потенциального сотрудника — не имел ли тот проблем с законом, не балуется ли запрещенными препаратами... Все эти данные находятся в распоряжении правоохранительных органов, но доступ к ним частных лиц перекрывает Закон о защите персональных данных. В итоге "на материально ответственных должностях нередко оказываются лица, ранее неоднократно судимые за финансовые преступления, а водителями транспортных средств становятся социально опасные лица, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками".

Разумеется, открыть все регистры для любого желающего было бы опрометчиво, однако, по словам частных детективов, именно им, профессионалам, государство доверять должно. "С учетом того, что круг детективов и детективных служб ограничен, а их деятельность подлежит лицензированию, представляется целесообразным разрешить им платный доступ к ряду государственных баз данных", — считает член правления ассоциации Сергей Черненок.

Вторая проблема, о которой заговорили сами детективы, — необходимость контроля со стороны государства за частными сыщиками. Оказывается, на данный момент такового практически нет — никто не проверяет, чем именно занимаются частные детективы, на кого работают и сколько при этом зарабатывают. А ведь большинство из них — бывшие сотрудники правоохранительных органов, которые за годы работы в МВД накопили как опыт, так и связи. И в чьих интересах они используются сегодня? Оказывается, этого никто не знает, включая Министерство внутренних дел.

В связи с этим сами частники, заинтересованные в легальности своей деятельности, выдвинули целый ряд предложений. Для начала стоит конкретизировать систему выдачи и лишения детективной лицензии, затем — наладить систему проверок подобных компаний. Помимо этого ассоциация считает необходимым создание специального отдела в недрах МВД, который занялся бы накоплением и анализом частных расследований. Ну и, наконец, по мнению ассоциации, давно пора ввести систему декларирования доходов частных детективов.

И еще одной проблемой озабочены латвийские детективы — им обидно, что МВД не использует их знания и опыт в своей работе. Если сегодня полиция и обращается к независимым сыщикам, то только в частном порядке, на основе старых связей. "При этом лица, оказывающие услуги в качестве частных детективов, располагают значительным профессиональным опытом, а также межличностными контактами, которые не могут не представлять интереса для правоохранительных органов страны", — считает Сергей Черненок.

И здесь у ассоциации созрело еще несколько предложений: законодательно обязать Госполицию пользоваться данными, накопленными в частных агентствах, наладить систему сотрудничества между государственными и независимыми сыщиками, а также активно привлекать частников к раскрытию конкретных преступлений и поиску преступников. 

"Телеграф"




Похожие по содержанию материалы раздела: Молдаване торговали поддельными румынскими документами Японка убила маленького сына молотым красным перцем Американка убила коллегу и покончила с собой Теракт на юге Таиланда Китайский телефонный террорист получил полтора года тюрьмы Теракт в Багдаде: двое погибших, семеро раненых Небывало сильные грозы обрушились на Нидерланды Двое испанских солдат арестованы за торговлю взрывчаткой Пожар в Питтсбурге унес жизни пятерых детей Террористический взрыв повредил два минарета Золотой мечети При столкновении автобуса с грузовиком в КНР погибли 11 человек Внука Махатмы Ганди обнаружили мертвым в гуманитарном центре В Киргизии от отравления шашлыком скончались три человека Один из основателей империи Ротшильдов скончался в Париже В Дагестане убит полковник милиции ХАМАС установил полный контроль над Сектором Газа Взрыв бомбы на юге Таиланда унес жизни семерых военных В Финляндии подразделение военнослужащих попало под удары молнии МЧС требует увеличить наказание за проникновение в Чернобыльскую зону

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация