Главная страница - Статьи мировой безопасности

Aмериканцев от терактов будут защищать спутники-шпионы. России это даже и не снилось



Соединенные Штаты Америки теперь будут использовать свои спутники-шпионы для ведения разведки на территории собственной страны. Данные спутников будут использовать правоохранительные органы и антитеррористические структуры для предотвращения терактов. В России же до сих пор предпочитают пользоваться методом дедукции, о чём свидетельствует теракт на Октябрьской железной дороге.

Такая идея у американцев возникла давно, но после сентября 2001 года все силы, в том числе космические, были брошены на поимку террориста номер один Усамы Бен Ладена в Афганистане, затем началась война в Ираке. Разрешение на перенацеливание спутников глава Национальной разведки США Майклом Макконеллом подписал только в мае 2007 года.

Американские разведчики рассчитывают на то, что, благодаря этому шагу федеральные и местные силовые структуры получат возможность использовать снимки из космоса для укрепления гражданской обороны и усиления борьбы с преступностью и терроризмом на территории страны.

Согласно сообщениям Министерства национальной безопасности США, основное внимание космических аппаратов слежения будет приковано к границе, морским, речным и аэропортам, вокзалам, мостам и другим объектам инфраструктуры.

А в России с этой недели тоже введены особые меры. По решению Национального антитеррористического комитета московская милиция переведена на усиленный режим несения службы. В других городах такая же ситуация. Это связано с терактом на Октябрьской железной дороге, в результате которого сошел с рельсов поезд "Невский экспресс".

По сообщению Московского ГУВД в столице усилен паспортный контроль, сотрудники правоохранительных органов уделяют повышенное внимание местам массового пребывания людей, объектам транспорта, в том числе метрополитену. Вместе с тем уголовное дело, которое возбуждено в результате подрыва дороги во время следования пассажирского поезда из Москвы в Санкт-Петербург, продвигается вперед. У следствия уже имеются фотороботы двоих подозреваемых.

Но если наши правоохранительные органы до сих пор предпочитают идти по следу преступников, то европейские и американские спецслужбы пытаются работать на опережение, для чего усиливают технические методы слежения за потенциальными мишенями террористов.

Американские специалисты, например, ожидают, что специальный орган управления спутниковой разведкой на территории США будет сформирован уже к 1 октября 2007 года. Одной из его функций станет выдача различным структурам разрешений на получение фотографий американской территории. Пока эта идея не вызывает никаких сомнений у конгрессменов, значит правоохранительные органы могут рассчитывать на финансирование программы.

В то же время универсальных методов, которые гарантировали бы 100%  защиту от терроризма, как впрочем, и методов полного искоренения преступности не существует. Наименьшие риски возможны лишь при тоталитарных режимах, например, во времена Сталина и Гитлера достаточно успешно боролись с организованной преступностью, но уничтожить ее в принципе невозможно, считает заместитель генерального директора Фонда «Центр политических технологий», руководитель Департамента стран СНГ Сергей Михеев. Хотя, идею использования спутников-шпионов для борьбы со внутренним врагом он приветствует, ведь на них опираются военные во время спецопераций на Северном Кавказе.

Безусловно, этот метод далеко не новый, использовать космические аппараты для слежения за своей территорией в России тоже хотели бы. Но разведслужбы не могут себе этого позволить. Как сообщил источник в Министерстве обороны, в России нет лишних спутников, чтобы задействовать их в целях постоянного сканирования своей территории. 

Newsinfo




Похожие по содержанию материалы раздела: Под обломками рухнувшего здания в Лондоне найден человек Индонезийская полиция избавила страну от самого главного террориста На Ближнем Востоке разразилась гражданская война Буш перепутал коммунизм с терроризмом Американцы отмечают День флага Мнения экспертов по поводу перспектив разоружения КНДР разделились ХАМАС захватил Газу Экс-генсек ООН возглавил "зеленую революцию" в Африке На юго-востоке Турции взлетела на воздух автобусная остановка В Японии сегодня откроется первый дом престарелых для собак Вертолет Ми-8 разбился в Монголии; 14 человек погибли В Италии скончался известный итальянский модельер Джанфранко Ферре Арабо-израильский конфликт: сводка за ночь, 17-18 июня Международный авиакосмический салон открывается сегодня в Ле-Бурже В июле в Латвии начнет вещание новостное радио на русском языке В США начинаются учения ВМФ с участием РФ, Великобритании и Франции Возле Нью-Йорка спасают дельфинов, застрявших на отмели Япония: В купальне на горячем источнике в центре Токио взорвался бойлер Пуск ракеты КНДР, скорее всего, был частью учений, считают в Японии

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация