Главная страница - Статьи мировой безопасности

Директор национальной разведки США обещает уйти в отставку, если администрация начнет подтасовывать факты в политических целях



Директор национальной разведки США Майкл Макконнелл заверил, что уйдет в отставку, если обнаружит, что официальные лица администрации Буша станут избранно использовать добытую развединформацию для своих политических целей. "Если кто-то начнет прибегать к отбору информации недолжным образом, то на мне лежит профессиональная обязанность высказать свое возражение, и я представлю прошение об отставке", - приводит слова Макконнелла ИТАР-ТАСС.

Вопрос об опасности подтасовки фактов возник у журналистов в связи с завершением подготовки ведомством Макконнелла разведывательной оценки по Ирану. По словам директора, доклад будет готов примерно через месяц, но его ключевые выводы не будут преданы гласности.

Как подчеркнул Макконнелл, разведчики не хотят дать Тегерану возможность выявить, проанализировав доклад, источники информации. "Наша задача - представить беспристрастную информацию, - указал Макконнелл. - И, кроме того, свои оценки. Как раз с этими оценками мы сейчас и бьемся".

Как отметил директор, разведсообщество США, насчитывающее 16 ведомств, извлекло уроки из событий пятилетней давности, когда была подготовлена содержащая много ошибок разведоценка по Ираку. В частности, утверждалось, что Саддам Хусейн располагает оружием массового уничтожения и технологией для его производства. Как оказалось, это не соответствовало действительности.

Критики администрации Буша обвиняют ее в том, что она отбирала из разведданных только ту информацию, которая подходила для обоснования вторжения в Ирак. "Наше сообщество намного улучшило свои аналитические возможности, - сказал Макконнелл.- Мы усвоили урок октября 2002 года очень хорошо. И качество выдаваемых нами оценок, по моему мнению, намного улучшилось".

Макконнелл также сообщил, что будет добиваться привлечения к ответственности тех, кто допускает "утечки" в прессу информации. До сих пор разведсообщество предпочитало не доводить дело до суда из опасения, что в ходе слушаний может стать достоянием гласности еще больше секретных данных. Более это не будет сдерживающим фактором, указал Макконнелл. "Я намерен агрессивно реагировать на подобные случаи, - подчеркнул он.- И предприму все усилия для того, чтобы эти люди были наказаны".

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: В Киргизии от отравления шашлыком скончались три человека Один из основателей империи Ротшильдов скончался в Париже В Дагестане убит полковник милиции ХАМАС установил полный контроль над Сектором Газа Взрыв бомбы на юге Таиланда унес жизни семерых военных В Финляндии подразделение военнослужащих попало под удары молнии МЧС требует увеличить наказание за проникновение в Чернобыльскую зону В Нигерии взяты в заложники 12 человек 133 россиянина не могут выбраться из сектора Газа Премьера Киргизии отравили США поддерживают международную деятельность ГУАМ Скандинавский интернет-сайт предлагает конфиденциальную информацию для всех желающих Манчестер станет столицей игорного бизнеса Великобритании В Китае задержана женщина, подозреваемая в продаже 118 детей Откуда исходит угроза миру Вместе с россиянами сектор Газа покидают восемь граждан Белоруссии Миссии НАТО укрепляют нацбезопасность России - генсек альянса Сенат США поддержал поправку о запрете структур по типу ОПЕК Оборот бесствольного травматического оружия в Казахстане будет контролироваться полицией

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация