Главная страница - Статьи мировой безопасности

Премьеры двух Корей начали первые за 15 лет переговоры



Премьер-министры Южной Кореи и КНДР начали первые за 15 лет переговоры, на которых должны быть намечены конкретные планы реализации договоренностей лидеров двух корейских государств о мире и совместном процветании.

Среди тем обсуждения - экономические проекты, включая соединение железных дорог Корейского полуострова с Транссибом, контакты между членами разобщенных семей, создание зоны мира в Желтом море. Эта идея предполагает определение границ района совместного лова рыбы, однако премьеры могут рассмотреть также возможность создания специальной экономической зоны на основе рыночных механизмов, совместное использование портов на юге и севере, сотрудничество в судостроении.

Эти планы в Сеуле уже окрестили попыткой превратить акваторию, где периодически возникают инциденты из-за спорной линии водораздела, из "моря конфронтаций" в "море мира и процветания".

Переговоры проходят в сеульском отеле Sheraton Walker Hill, они должны завершиться 16 ноября. Прибывшую к отелю северокорейскую делегацию во главе с премьером ожидавшие их представители Южной Кореи и наблюдатели встретили аплодисментами. Главы правительств поприветствовали друг друга и удалились в зал переговоров.

В последний раз переговоры премьер-министров КНДР и Южной Кореи проводились в сентябре 1992 года - тогда состоялось восемь раундов, в ходе которых удалось подписать соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве Юга и Севера. Однако переговоры были прерваны Пхеньяном в знак протеста против американо-южнокорейских военных учений, которые рассматриваются Севером как репетиция войны против КНДР.

Президент Южной Кореи Но Му Хен посетил 4 октября Пхеньян и встретился с лидером КНДР Ким Чен Иром. Они условились двигаться к миру и процветанию на Корейском полуострове и договорились о возобновлении переговоров на уровне глав правительств.

Улучшению отношений между двумя корейскими государствами способствовал прогресс на шестисторонних переговорах о ядерном разоружении КНДР, которая в октябре прошлого года провела испытание ядерного устройства. Дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии договорились вывести из строя северокорейские ядерные объекты в обмен на энергетическую помощь Пхеньяну и гарантии безопасности.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Мнения экспертов по поводу перспектив разоружения КНДР разделились ХАМАС захватил Газу Экс-генсек ООН возглавил "зеленую революцию" в Африке На юго-востоке Турции взлетела на воздух автобусная остановка В Японии сегодня откроется первый дом престарелых для собак Вертолет Ми-8 разбился в Монголии; 14 человек погибли В Италии скончался известный итальянский модельер Джанфранко Ферре Арабо-израильский конфликт: сводка за ночь, 17-18 июня Международный авиакосмический салон открывается сегодня в Ле-Бурже В июле в Латвии начнет вещание новостное радио на русском языке В США начинаются учения ВМФ с участием РФ, Великобритании и Франции Возле Нью-Йорка спасают дельфинов, застрявших на отмели Япония: В купальне на горячем источнике в центре Токио взорвался бойлер Пуск ракеты КНДР, скорее всего, был частью учений, считают в Японии В Пекине прошли антитеррористические учения к Олимпиаде-2008 Европа расколота не конституцией, а интересами Индия: боевики-маоисты напали на пассажирский поезд В Европе скоро не останется мест, где можно курить Новая гонка вооружений вернет мир на 20-30 лет назад

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация