Главная страница - Статьи мировой безопасности

Трое ”пожизненников” попробовали убежать из тюрьмы (Украина)



Металлической пилочкой перепиливал решетку вентиляционной шахты колонии N60 Славяносербского района Луганщины 30-летний ”пожизненник” Артур Цахаев. Бежать решил в ночь на прошлую субботу. Заранее подготовил самодельный пистолет.

В полпятого утра Артур с 34-летним Александром Вибловым и выломили решетку и выбрались сквозь небольшую дыру из спального помещения. По коридору прокрались в промышленную зону внутреннего двора тюрьмы, откуда планировали бежать на волю. Узников увидел надзиратель. Они из пистолета ранили его и все-таки пробрались во двор. Поднялась охрана.

Мужчины закрылись в складском помещении двора. Требовали выпустить их на волю. Иначе, мол, взорвут тюрьму. Уверяли, что подготовили взрывчатку. Охранники пытались вести переговоры, но беглецы не хотели открывать двери. Цахаев кричал, что они никогда не сдадутся.

На помощь подоспели бойцы тюремного спецподразделения охраны. Выбили дверь, началась перестрелка. Цахаева ранили, через минуту он умер. Виблова и Иванова задержали.

В настоящее время они дают показания. Срок их заключения не изменится. Один из охранников лечит раны в областной больнице. Медики называют его состояние тяжелым. В тюрьме работает следственная комиссия. Она определяет, как у узников появился самодельный пистолет.

Артур Цахаев родом из Дагестана. В первый раз за грабеж его судили в восьмом классе. На волю вышел в 19 лет. Некоторое время жил на Кавказе. Говорил, что воевал с чеченцами против русских. В 2000-м с двоюродным братом приехал в Украину.

На Сумщине Артур Цахаев организовал группу из 15 человек. Ему помогали брат и отец. Нападали на бизнесменов, грабили дома, пытали. Артур убил три человека.

Членов банды задержали пять лет назад. Они получили пожизненное заключение.

ГПУ.ua




Похожие по содержанию материалы раздела: В Дагестане убит полковник милиции ХАМАС установил полный контроль над Сектором Газа Взрыв бомбы на юге Таиланда унес жизни семерых военных В Финляндии подразделение военнослужащих попало под удары молнии МЧС требует увеличить наказание за проникновение в Чернобыльскую зону В Нигерии взяты в заложники 12 человек 133 россиянина не могут выбраться из сектора Газа Премьера Киргизии отравили США поддерживают международную деятельность ГУАМ Скандинавский интернет-сайт предлагает конфиденциальную информацию для всех желающих Манчестер станет столицей игорного бизнеса Великобритании В Китае задержана женщина, подозреваемая в продаже 118 детей Откуда исходит угроза миру Вместе с россиянами сектор Газа покидают восемь граждан Белоруссии Миссии НАТО укрепляют нацбезопасность России - генсек альянса Сенат США поддержал поправку о запрете структур по типу ОПЕК Оборот бесствольного травматического оружия в Казахстане будет контролироваться полицией США и 14 карибских государств заявили о борьбе с терроризмом Италия: В римской больнице произошел сильный взрыв

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация