Главная страница - Статьи мировой безопасности

В США службы безопасности аэропортов не смогли предотвратить пронос бомб в самолеты



Спецслужбы США решили проверить эффективность работы служб безопасности американских аэропортов, попытавшись пронести через контрольно-пропускные пункты 19 крупнейших аэропортов компоненты самодельных взрывных устройств. Выяснилось, что далеко не все сотрудники служб безопасности в состоянии противостоять террористической угрозе.

Управление по подотчетности правительства (УПП), главный контролирующий орган Конгресса США, обнародовало доклад, в котором указало на нарушения сотрудниками Управления транспортной безопасности процедуры досмотра пассажиров и багажа, что позволило пронести на борт самолетов взрывчатые вещества. Процедура была установлена после того, как в 2006 году британские власти раскрыли заговор террористов, намеревавшихся пронести на борт самолетов взрывчатые вещества в ручной клади, чтобы взорвать лайнеры примерно в середине полета в США - над Атлантикой.

Сотрудники УПП приобрели все необходимые компоненты для изготовления двух самодельных бомб в обычных магазинах менее чем за 150 долларов и спрятали их как в багаж, так и в ручную кладь. "Наша проверка показала, что террористы, пользуясь доступной информацией, могут создать угрозу здоровью и безопасности пассажиров на борту самолетов, пронеся через пункты контроля компоненты для изготовления взрывчатого вещества", - говорится в докладе УПП.

На одном из пропускных пунктов 23 марта сотрудник службы безопасности аэропорта изъял у представителя УПП бутылку лечебного шампуня без этикетки, однако не смог обнаружить жидкую взрывчатку, отмечается в докладе. В другом аэропорте в июне сотрудник пропускного пункта не обнаружил взрывчатые вещества даже при личном досмотре.

По мнению Управления по подотчетности правительства, деятельность Управления транспортной безопасности можно сделать более эффективной при помощи "агрессивных, видимых, непредсказуемых и устрашающих мер", а также увеличения количество досмотров. Кроме того, по мнению ведомства, необходимо постоянно совершенствовать технологии, позволяющие обеспечивать безопасность.

Bloomberg




Похожие по содержанию материалы раздела: Взрыв бомбы на юге Таиланда унес жизни семерых военных В Финляндии подразделение военнослужащих попало под удары молнии МЧС требует увеличить наказание за проникновение в Чернобыльскую зону В Нигерии взяты в заложники 12 человек 133 россиянина не могут выбраться из сектора Газа Премьера Киргизии отравили США поддерживают международную деятельность ГУАМ Скандинавский интернет-сайт предлагает конфиденциальную информацию для всех желающих Манчестер станет столицей игорного бизнеса Великобритании В Китае задержана женщина, подозреваемая в продаже 118 детей Откуда исходит угроза миру Вместе с россиянами сектор Газа покидают восемь граждан Белоруссии Миссии НАТО укрепляют нацбезопасность России - генсек альянса Сенат США поддержал поправку о запрете структур по типу ОПЕК Оборот бесствольного травматического оружия в Казахстане будет контролироваться полицией США и 14 карибских государств заявили о борьбе с терроризмом Италия: В римской больнице произошел сильный взрыв США: толпа линчевала мужчину, сбившего ребенка Испанская полиция обнаружила 100 килограммов взрывчатки

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация