Главная страница - Статьи мировой безопасности

Мушарраф заявил, что покинет пост главнокомандующего армией к концу ноября 2007 года



Президент Пакистана Первез Мушарраф впервые заявил о том, что намерен уйти с поста командующего пакистанской армией в конце этого месяца, сообщает со ссылкой на телекомпанию CNN. Тем временем Беназир Бхутто начала переговоры с бывшим премьер-министром страны Навазом Шарифом о создании демократической коалиции. Ранее Бхутто изменила свою актику, призвав все оппозиционные силы Пакистана объединиться.

В интервью западным журналистам Мушарраф подчеркнул, что не согласится под давлением США на скорую отмену введенного им в стране чрезвычайного положения, а также отверг требование находящейся под домашним арестом экс-премьера страны Беназир Бхутто уйти с политической сцены.

"Я принимаю решения в интересах Пакистана и более не принимаю ультиматумов", - заявил Мушарраф.

Лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто начала в четверг по телефону переговоры с находящимся в изгнании в Саудовской Аравии бывшим премьер-министром Навазом Шарифом о создании коалиции для восстановления демократии в этой южноазиатской стране, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский телеканал Sky.

Ранее Наваз Шариф заявил о готовности сотрудничать с председателем Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто в ее противостоянии режиму президента Первеза Мушаррафа. "Мы готовы отложить в сторону наши противоречия с ПНП и работать вместе ради восстановления демократического строя", - сказал экс-премьер.

Напомним, накануне Первез Мушарраф заявил, что он рассматривает возможность отставки, но дал понять, что не уйдет с президентского поста до тех пор, пока не восстановит в стране демократию. Мушарраф высказал убежденность в том, что именно он является человеком, который должен привести Пакистан к демократии.

Однако позже пресс-секретарь президента опровергла сообщения британского телеканала, сказав, что в разговоре с британскими журналистами Мушарраф заявлял лишь о том, что его уход в отставку приведет к поражению в войне с терроризмом. В связи с сообщениями британского телеканала его вещание по городским кабельным сетям в Пакистане было приостановлено.

"Интерфакс"




Похожие по содержанию материалы раздела: Вертолет Ми-8 разбился в Монголии; 14 человек погибли В Италии скончался известный итальянский модельер Джанфранко Ферре Арабо-израильский конфликт: сводка за ночь, 17-18 июня Международный авиакосмический салон открывается сегодня в Ле-Бурже В июле в Латвии начнет вещание новостное радио на русском языке В США начинаются учения ВМФ с участием РФ, Великобритании и Франции Возле Нью-Йорка спасают дельфинов, застрявших на отмели Япония: В купальне на горячем источнике в центре Токио взорвался бойлер Пуск ракеты КНДР, скорее всего, был частью учений, считают в Японии В Пекине прошли антитеррористические учения к Олимпиаде-2008 Европа расколота не конституцией, а интересами Индия: боевики-маоисты напали на пассажирский поезд В Европе скоро не останется мест, где можно курить Новая гонка вооружений вернет мир на 20-30 лет назад В Эстонии заключенным будут платить за изучение государственного языка Франция успешно запустила стратегическую ракету М-51 В Чехии выявлен смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа ЦРУ открыло доступ к материалам о своей противозаконной деятельности В Италии рухнул дом

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация