Главная страница - Статьи мировой безопасности

Из США высылают украинского карателя



88-летний украинец, сотрудничающий с фашистами в годы Второй мировой войны и эмигрировавший в США в 1949 году, лишен американского гражданства и будет депортирован на Украину.

Осип Фирищак вступил в ряды вспомогательной полиции, созданной немцами на оккупированных территориях, 25 октября 1941 года. В годы войны он принимал участие в уничтожении  евреев .

Через пять лет после эмиграции Фирищак получил гражданство США. Лишь несколько десятилетий спустя его вычислило спецподразделение американского министерства юстиции, обнаружившее 107 нацистов и коллаборационистов, которые проживали на территории страны.

В 2005 году суд признал показания обвиняемого, отрицавшего свое участие в деятельности оккупантов, не заслуживающими доверия" и приговорил его к лишению гражданства и депортации. Фирищак подал апелляцию, однако накануне чикагский иммиграционный судья оставил в силе предыдущее решение.

В случае, если до 10 декабря Фирищак не обратится в высшую инстанцию, его депортируют на Украину, а если она откажется, коллаборационист будет отправлен в Германию, Польшу или любую другую страну, которая на это согласится, передает АFP.


Московский Комсомолец




Похожие по содержанию материалы раздела: В Нигерии взяты в заложники 12 человек 133 россиянина не могут выбраться из сектора Газа Премьера Киргизии отравили США поддерживают международную деятельность ГУАМ Скандинавский интернет-сайт предлагает конфиденциальную информацию для всех желающих Манчестер станет столицей игорного бизнеса Великобритании В Китае задержана женщина, подозреваемая в продаже 118 детей Откуда исходит угроза миру Вместе с россиянами сектор Газа покидают восемь граждан Белоруссии Миссии НАТО укрепляют нацбезопасность России - генсек альянса Сенат США поддержал поправку о запрете структур по типу ОПЕК Оборот бесствольного травматического оружия в Казахстане будет контролироваться полицией США и 14 карибских государств заявили о борьбе с терроризмом Италия: В римской больнице произошел сильный взрыв США: толпа линчевала мужчину, сбившего ребенка Испанская полиция обнаружила 100 килограммов взрывчатки В Антарктике потерпело крушение круизное судно Лидеры ЕС согласны с упрощенным вариантом Конституции Жертвами авиаудара сил НАТО в Афганистане стали 25 мирных жителей

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация