Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Грузии сегодня отменят чрезвычайное положение



Отмены чрезвычайного положения в последние дни настойчиво требовала грузинская оппозиция, как радикальная так и умеренная.

Сегодня вечером вступает в силу решение президента Михаила Саакашвили о досрочной отмене чрезвычайного положения, введенного с 8 ноября сроком на 15 суток. Решение президента, принятое им 15 ноября, в четверг утвердил парламент. Спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила: "Руководство Грузии внимательно следило за развитием событий в стране и, исходя из сложившейся обстановки, приняло решение о досрочной отмене ЧП. С 16 ноября страна вернется к обычному ритму жизни".

Отмены чрезвычайного положения в последние дни настойчиво требовала грузинская оппозиция, как радикальная так и умеренная. Представители руководства США и других западных стран в последние дни также рекомендовали властям Грузии как можно скорее отменить ЧП в стране.

Сегодня вечером снимается запрет на проведение митингов и уличных шествий, а также ограничение на передачу информационных выпусков, действовавшее для большинства телерадиокомпаний. В период ЧП среди телеканалов право передачи информационных выпусков имело только Общественное ТВ Грузии, остальные показывали фильмы, познавательные и образовательные передачи. Две телекомпании, "Имеди" и "Кавкасия", по решению властей вообще не работали. "Кавкасия" возобновит работу с 17 ноября.

"Вести"




Похожие по содержанию материалы раздела: Арабо-израильский конфликт: сводка за ночь, 17-18 июня Международный авиакосмический салон открывается сегодня в Ле-Бурже В июле в Латвии начнет вещание новостное радио на русском языке В США начинаются учения ВМФ с участием РФ, Великобритании и Франции Возле Нью-Йорка спасают дельфинов, застрявших на отмели Япония: В купальне на горячем источнике в центре Токио взорвался бойлер Пуск ракеты КНДР, скорее всего, был частью учений, считают в Японии В Пекине прошли антитеррористические учения к Олимпиаде-2008 Европа расколота не конституцией, а интересами Индия: боевики-маоисты напали на пассажирский поезд В Европе скоро не останется мест, где можно курить Новая гонка вооружений вернет мир на 20-30 лет назад В Эстонии заключенным будут платить за изучение государственного языка Франция успешно запустила стратегическую ракету М-51 В Чехии выявлен смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа ЦРУ открыло доступ к материалам о своей противозаконной деятельности В Италии рухнул дом НАК предлагает создать в МИД РФ Ситуационно-кризисный центр Подросток "вскрыл" сайт бельгийской федеральной полиции

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация