Главная страница - Статьи мировой безопасности

Чудеса призыва: тех, у кого есть татуировка, не берут в армию



Из десяти крымчан к службе в армии годен только один
    
Правила отбора в украинскую армию ужесточаются уже второй раз. Теперь служить Отечеству будут только абсолютно здоровые юноши. А в Крыму таковых немного: по данным военного комиссариата автономии, из десяти крымчан годен к службе только один. Кроме того, военкоматы отбраковывают и тех, кто имеет татуировки и пирсинг.
    
Пока еще служим бесплатно
    
Близится то время, когда от армии наконец перестанут «косить». Украина постепенно начала приближаться к мировым стандартам и теперь готовится перевести армию на контрактную службу. Юлия Тимошенко даже пообещала своим избирателям, что призыва-2008 не будет. Однако весенний и осенний призывы следующего года по указу президента все-таки состоятся. А вот 18-леткам 2010 года, очевидно, повезет: через три года украинскую армию обещают сделать профессиональной.
   
А пока с каждым годом количество призывников уменьшается. Как рассказал «1К» военный комиссар Крыма Владимир Данчук, осенью этого года планируется призвать в ряды украинской армии 1400 крымчан, что на 60 человек меньше, чем было призвано весной. «В вооруженные силы Украины будут отправлены 1025 человек, а в другие воинские формирования, такие, как СБУ, МВД, погранвойска, — 375 человек, — говорит Данчук. — При этом 645 призывников останутся проходить службу в воинских частях, которые дислоцируются на территории полуострова». По словам военкома, такой большой процент «оставленных на родине» связан с тем, что нынче Министерство обороны делает упор на территориальный принцип комплектования войск. Другими словами, своими кадрами не разбрасываемся.
    
Чтобы военный был здоровенным
    
Вполне закономерно и логично, если сокращается количество призывников, то возрастают требования к качеству,
то есть к состоянию их здоровья. Если раньше призывникам было позволительно иметь 4 — 5-ю степени годности (это допускало наличие нескольких заболеваний), то теперь в армию берут практически абсолютно здоровых юношей с 1-й степенью годности. По словам Данчука, если сравнивать состояние здоровья призывников 80 — 90-х годов и нынешних молодых людей, то оно значительно ухудшилось: из 10 человек годен к службе в армии только один. Поэтому крымские юноши теперь проходят четыре строгие медкомиссии, где их осматривают около десяти врачей. И не только на предмет выявления болезней. С недавнего времени появилось к призывникам еще одно требование: на теле защитника родины не должно быть татуировок, пирсинга, шрамирования и других «украшений». Таких неформальных парней бракуют сразу, даже если у них прекрасное физическое состояние. Кстати, в последнее время это был самый модный и востребованный «откос» от армии: молодые люди шли в подпольные тату-салоны (напомним, что официальных в Крыму нет) и набивали себе татуировки на видимых частях тела, не забывая при этом о пирсинге в носу и раздвоенном языке.
   
Теперь же наблюдается совершенно иная тенденция: у крымчан мужского пола вдруг начало появляться непреодолимое желание служить в армии. То ли дело в том, что берут сейчас на службу лучших, и это здорово играет на мужском самолюбии, то ли вся причина в переходе армии на контрактную форму, и теперь все желают послужить последние годы «по старинке», ведь всегда ценим то, что теряем. «Это парадоксально, но, когда прошел слух о том, что призыва-2008 не будет, многие запросились в армию», — рассказывает военный комиссар Крыма.
   
Хотя, скорее всего, стремление стать солдатом у крымских парней связано с тем, что без прохождения срочной службы сейчас не берут на работу даже многие частные фирмы, не говоря уже о государственных предприятиях. Да и как бы 18-летние ни уклонялись от казарменной жизни, все равно в итоге они придут в военкомат: без заветной справки невозможно получить паспорт, загранпаспорт, водительские права и многие другие важные документы.
   
«Сегодня у нас 1200 призывников уклоняются от прохождения призывных комиссий, — говорит Данчук. — И мы перестали делать из этого трагедию. Уклоняющихся уже не ищем, а попросту передаем их дела в местные прокуратуры для определения ответственности. Так, к примеру, в прошлом году около 10 человек были осуждены».
   
Вообще, за неявку в военкомат статьей 210 Административного кодекса Украины предусмотрено привлечение к ответственности в виде штрафа от 17 до 45 грн., за повторную неявку — от 51 до 119 грн. А вот граждане, не явившиеся на отправку в войска, привлекаются уже к уголовной ответственности, которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы до 3-х лет по ст. 335 Уголовного кодекса.
    
Защищать родину — это работа?
    
Однако в 2010 году статьи эти действовать перестанут. Почему не раньше — недоросли еще в финансовом плане. Как рассказывает Владимир Данчук, из запланированных на этот год 360 крымчан-контрактников изъявил желание работать в вооруженных силах 401 человек. При этом в течение года уволились 65. Причина — нехватка денег и жилищная проблема. Денежное содержание контрактника — 1200 — 1400 грн., при этом, как известно, аренда жилья в крымских городах колеблется в пределах 1 тыс. грн. Поэтому наибольшее количество увольняющихся контрактников в Севастополе, Симферополе, Феодосии. А вот в сельских районах ситуация получше из-за того, что там аренда квартир значительно дешевле.

«Радует то, что у нас в Крыму все-таки есть воинские части, где проблема жилья решена: это в Симферополе, в 7-м военном городке, в Перевальном, в Керчи, в Феодосии, — рассказывает военком АРК. — Здесь Министерство обороны профинансировало переоборудование казарм под жилье. Контрактники живут по 2 — 3 человека в кубрике, имеются кухня, туалет, холодильники, телевизоры, стиральные машины и многое другое, необходимое для нормальной жизни».

Глядишь, к такому уровню в итоге придут все остальные воинские части полуострова, и тогда у сильной половины крымчан появится возможность зарабатывать деньги самым что ни на есть мужским способом — службой Родине.

Первая Крымская




Похожие по содержанию материалы раздела: Япония: В купальне на горячем источнике в центре Токио взорвался бойлер Пуск ракеты КНДР, скорее всего, был частью учений, считают в Японии В Пекине прошли антитеррористические учения к Олимпиаде-2008 Европа расколота не конституцией, а интересами Индия: боевики-маоисты напали на пассажирский поезд В Европе скоро не останется мест, где можно курить Новая гонка вооружений вернет мир на 20-30 лет назад В Эстонии заключенным будут платить за изучение государственного языка Франция успешно запустила стратегическую ракету М-51 В Чехии выявлен смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа ЦРУ открыло доступ к материалам о своей противозаконной деятельности В Италии рухнул дом НАК предлагает создать в МИД РФ Ситуационно-кризисный центр Подросток "вскрыл" сайт бельгийской федеральной полиции Евросоюз между радостью и разочарованием В Германии важнейшей проблемой в сфере миграции является интеграция Массовые беспорядки в Эквадоре В Киргизии пройдут молодежные военно-спортивные сборы ОДКБ Индийские коммунисты не хотят видеть авианосец США в порту Ченнаи

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация