Главная страница - Статьи мировой безопасности

Пентагон обвиняет фотографа AP в помощи террористам в Ираке



Пентагон располагает неопровержимыми доказательствами причастности внештатного фотографа Associated Press Билала Хусейна Заидона к боевикам, действующим на территории Ирака, сообщил журналистам представитель Пентагона Джефф Моррелл. Военное ведомство подало исковую жалобу в уголовный суд Ирака, где обвинило задержанного больше полутора лет назад Хусейна в том, что он является "медиапосредником террористов".

Хусейн, иракец, проживавший в провинции Анбар в городе Рамади, был задержан еще в апреле 2006 года, когда в его доме были обнаружены части взрывных устройств и пропагандистские материалы боевиков. Американские военнослужащие попросили Хуссейна использовать его дом в качестве наблюдательного пункта - тогда и были сделаны находки.

Причину задержки с началом судебного процесса над фотографом Моррелл объяснил тем, что "всплыли дополнительные улики, которые указывают на то, что фотограф был ответственен за медийные операции и просочился в Associated Press.

По словам Моррелла, Хусейна подозревали в связях с боевиками еще до задержания, поскольку фотограф подозрительно часто оказывался на месте терактов или нападений террористов одним из первых. Складывалось впечатление, что он был заранее осведомлен о времени и месте теракта.

Одна из фотографий Хусейна в 2005 году была удостоена Пулитцеровской премии в новостной номинации.

Глава агентства Associated Press Том Керли заявил, что у агентства есть все основания полагать, что права Хусейна "игнорируются и даже нарушаются", и призвал США содействовать в освобождении фотографа. В ближайшее время в Центральном суде Ирака должны пройти слушания, на которых будет определено, существует ли достаточно оснований для продолжения процесса.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: В Пекине прошли антитеррористические учения к Олимпиаде-2008 Европа расколота не конституцией, а интересами Индия: боевики-маоисты напали на пассажирский поезд В Европе скоро не останется мест, где можно курить Новая гонка вооружений вернет мир на 20-30 лет назад В Эстонии заключенным будут платить за изучение государственного языка Франция успешно запустила стратегическую ракету М-51 В Чехии выявлен смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа ЦРУ открыло доступ к материалам о своей противозаконной деятельности В Италии рухнул дом НАК предлагает создать в МИД РФ Ситуационно-кризисный центр Подросток "вскрыл" сайт бельгийской федеральной полиции Евросоюз между радостью и разочарованием В Германии важнейшей проблемой в сфере миграции является интеграция Массовые беспорядки в Эквадоре В Киргизии пройдут молодежные военно-спортивные сборы ОДКБ Индийские коммунисты не хотят видеть авианосец США в порту Ченнаи У въезжающих в США иностранцев будут брать отпечатки всех 10 пальцев Испытание стихией

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация