Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Камбодже состоится первое публичное слушание в процессе над главарями режима "красных кхмеров"



Международный трибунал над оставшимися в живых соучастниками преступлений режима Пол Пота против народа Камбоджи в 1976-79 годах проводит во вторник первое публичное слушание в столице страны Пномпене.

Суд рассмотрит просьбу об освобождении под залог одного из подсудимых - начальника главной политической тюрьмы Канг Кек Леу по прозвищу "Дач" (Голландец). Он стал первым обвиняемым, представшим перед специально созданным судом. В годы правления "красных кхмеров" Канг Кек Леу руководил тюрьмой S21 в столице страны Пномпене, где тысячи людей подверглись пыткам, а затем были убиты. Предположительно, всего с 1975 по 1979 год режим "красных кхмеров" уничтожил около 2 млн человек. Трибунал вынес обвинительное заключение в начале августа.

Адвокаты бывшего начальника пыточной тюрьмы мотивируют просьбу тем, что Канг Кек Леу провел под стражей без предъявления обвинения восемь лет. Однако, по мнению аналитиков, маловероятно, что суд освободит бывшего тюремщика "красных кхмеров".

Между тем, по мнению юристов, открытое слушание одного из дел соратников Пол Пота в суде показывает, что процесс сдвинулся с мертвой точки. "Это будет первое полномасштабное слушание, на котором люди смогут увидеть, что правосудие работает", сказал изданию прокурор Роберт Пети. "Я надеюсь, что это даст камбоджийцам уверенность в том, что процесс продолжается и он будет открытым".

Напомним, что накануне в Пномпене был арестован и доставлен в суд 76-летний Кхиеу Самфан, который занимал пост президента "Демократической Кампучии", в то время как Пол Пот возглавлял правительство. Первоначально задержание Кхиеу Самфана было отложено в связи его госпитализацией из-за инсульта.

Ранее в этом месяце были арестованы и преданы суду бывший министр иностранных дел "Демократической Кампучии" Иенг Сари и его жена Иенг Тирис. За причастность к геноциду уже осужден идеолог "красных кхмеров" Нуон Чеа и начальник пыточной тюрьмы Гуек Канг. Сам Пол Пот умер в джунглях в 1998 году.

После смерти главаря его ближайшие подручные, в том числе Иенг Сари, Кхиеу Самфан и Нуон Чеа, достигшие уже весьма преклонного возраста, отказались от партизанской борьбы и доживали свой век на свободе.

При Пол Поте разделение государственных постов между ними было чисто условным. Вожди приняли на себя звание "бом", или "старший брат", и звали друг друга не по именам, а по номерам: "старший брат Один", "старший брат Два" и так далее.

В июне 2003 года, после шести лет переговоров, Генеральная Ассамблея ООН одобрила соглашение о создании так называемых "чрезвычайных судебных палат" в рамках существующей судебной системы Камбоджи. В состав "чрезвычайных палат" вошли международные и местные судьи и прокуроры. Им поручено вести расследование и судебные процессы над "красными кхмерами". Соглашение вступило в силу еще весной 2005 года. Однако работа этого органа, состоящего из трех местных и трех иностранных судей, долго не могла начаться из-за отсутствия средств у правительства Камбоджи.

В общей сложности за три с половиной года правления "красных кхмеров", начиная с апреля 1975 года, было уничтожено 25% городского и 15% сельского населения страны - или почти два миллиона человек.

BBC




Похожие по содержанию материалы раздела: Европа расколота не конституцией, а интересами Индия: боевики-маоисты напали на пассажирский поезд В Европе скоро не останется мест, где можно курить Новая гонка вооружений вернет мир на 20-30 лет назад В Эстонии заключенным будут платить за изучение государственного языка Франция успешно запустила стратегическую ракету М-51 В Чехии выявлен смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа ЦРУ открыло доступ к материалам о своей противозаконной деятельности В Италии рухнул дом НАК предлагает создать в МИД РФ Ситуационно-кризисный центр Подросток "вскрыл" сайт бельгийской федеральной полиции Евросоюз между радостью и разочарованием В Германии важнейшей проблемой в сфере миграции является интеграция Массовые беспорядки в Эквадоре В Киргизии пройдут молодежные военно-спортивные сборы ОДКБ Индийские коммунисты не хотят видеть авианосец США в порту Ченнаи У въезжающих в США иностранцев будут брать отпечатки всех 10 пальцев Испытание стихией Инспекторы МАГАТЭ прибыли в Пхеньян для обсуждения остановки реактора

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация