Главная страница - Статьи мировой безопасности

Израильский премьер разрешил палестинцам получить партию российского оружия, в том числе 50 бронемашин



Во вторник, несмотря на резкие возражения со стороны армии и спецслужб, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт разрешил Палестинской автономии получить 50 бронемашин российского производства.

Кроме того, палестинцы получат из Иордании около 1000 автоматов Калашникова и 2 миллиона патронов к ним. Бронемашины – судя по всему, списанные советские БРДМ-2 (бронированная разведывательно-дозорная машина), будут поставлены уже после конференции в Аннаполисе, отмечает израильская газета Maariv.

Официальные заявления на этот счет, уточняет ИТАР-ТАСС, пока не публиковались. Фактически, передача палестинцам российских бронемашин была одобрена еще два года назад и утверждена министром обороны Израиля Амиром Перецем и начальником генштаба Даном Халуцем. Машины были предназначены для палестинской полиции в секторе Газа, однако так и не были поставлены. Израильские военные отмечают, что, если бы российская бронетехника была поставлена в Газу, сегодня ею бы владели боевики радикальной группировки "Хамас", захватившей там власть.

БРДМ-2. Характеристики и история применения

"Предложение укрепить палестинскую полицию броневиками, в том числе и в секторе Газа, было отклонено еще 2 года назад, и только благодаря этому они и не попали в руки "Хамас" после июньского переворота", - сказал агентству ИТАР-ТАСС в связи с этим высокопоставленный офицер.

В качестве еще одного жеста доброй воли перед мирной конференцией в Аннаполисе, Ольмерт одобрил поставку российских БРДМ-2 в Шхем. В этом городе три недели назад были развернуты силы палестинской полиции. Именно они и получат боевую технику из России. В армии и спецслужбах уверены, что подобный шаг является преждевременным и опасным, поскольку необходимо дать палестинским полицейским возможность доказать свое стремление бороться с террором.

Как передает радиостанция "Галей ЦАХАЛ", военные готовятся к отражению нападений в Иудее и Самарии с применением бронетехники.

В первую очередь российским оружием оснастят полицейские силы автономии в городе Наблус. Там палестинские силы безопасности проводят наиболее активные действия против лиц, причастных к терроризму. За две недели им удалось арестовать около 10 активистов "Хамас" µ Точные сроки передачи бронемашин не называются.

БРДМ-2. Характеристики и история применения

Бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2 являлась дальнейшим развитием БРДМ, сообщает сайт Armoured.vif2.ru. Она была разработана конструкторским бюро во главе с В.А. Дедковым и серийно производилась с 1965 по 1989 год. Машина была принята на вооружение приказом Министра обороны СССР от 22 мая 1962 года.

В качестве вооружения использовалась установка БПУ-1 со спаренными пулеметами 14,5-мм КПВТ и 7,62-мм ПКТ, смонтированная во вращающейся конической башне. Пулеметная установка имела перископический прицел ПП-61А и ручной привод наведения. Горизонтальный угол обстрела 180 градусов, вертикальный угол обстрела от -5 до +30 градусов.

В ночное время механику-водителю устанавливался прибор ночного видения ТВНО-2Б, а командиру машины вместо дневного прибора наблюдения ТПКУ-2 - ночной ТКН-1С. В качестве средства связи использовалась радиостанция Р-123.

На воде машина перемещалась при помощи установленного в корме водометного движителя. Ходовая часть принципиально не отличалась от ходовой части БРДМ, за исключением подвески, в которой использовались телескопические гидроамортизаторы вместо рычажно-поршневых. В передней части корпуса была смонтирована лебедка с тяговым усилием на тросе 4000 кгс. Дополнительное оборудование машины включало навигационную аппаратуру ТНА-2, систему ПАЗ, отопитель.

Основные тактико-технические характеристики и краткая история применения БРДМ-2 опубликованы на сайте "Русское вооружение". Боевая масса БРДМ-2 составляет семь тонн, экипаж – четыре человека, вооружение - пулемет КПВТ калибра 14,5 мм и пулемет ПКТ калибра 7,62 мм. Максимальная скорость - 95 км/ч (на плаву – 10 км/ч), запас хода – 750 км, двигатель – ГАЗ-41, мощность - 140 л.с, колесная формула - 4x4 (8x8). Преодолевает препятствия - стенку высотой до 0,4 м, ров шириной до 1,2 м, подъем до 30 градусов, допустимый крен -0 20 градусов.

Вероятно, лишь немногие образцы советской военной техники получили столь же широкое распространение и отметились в таком множестве войн и конфликтов, как БРДМ-2. За время своего тридцатилетнего производство эти машины в порядке экспорта поступили в армии около 40 стран. Едва ли не в каждом военном событии последних 30 лет ХХ в. они сыграли свою - подчас малозаметную, иногда крайне важную - роль. География боевого пути БРДМ-2 распространяется на все континенты Старого Света: Азия - Ближний Восток (арабо-израильские, ирано-иракская, американо-иракские войны), Афганистан и Индокитай (Вьетнамо-китайский конфликт), Южная (Ангола, Намибия) и Восточная Африка (Сомали), Южная (гражданская война в Югославии) и Восточная Европа (многочисленные локальные конфликты на территории бывшего СССР, в том числе война в Приднестровье, грузино-абхазский конфликт, военные действия в Нагорном Карабахе и обе чеченские кампании).

NEWSru Israel




Похожие по содержанию материалы раздела: Оборот бесствольного травматического оружия в Казахстане будет контролироваться полицией США и 14 карибских государств заявили о борьбе с терроризмом Италия: В римской больнице произошел сильный взрыв США: толпа линчевала мужчину, сбившего ребенка Испанская полиция обнаружила 100 килограммов взрывчатки В Антарктике потерпело крушение круизное судно Лидеры ЕС согласны с упрощенным вариантом Конституции Жертвами авиаудара сил НАТО в Афганистане стали 25 мирных жителей США: Социальная реклама сократила ряды курильщиков в Нью-Йорке на четверть В Испании объявлен траур в связи с гибелью миротворцев в Ливане АЭС "Бушер" будет запущена в октябре - министр энергетики Ирана Президент Франции настаивает на жесткой позиции по отношению к Судану Проливные дожди вызвали наводнения в Великобритании Пять человек погибли от удара молнии в Китае Эстония: суд отпустил трех участников беспорядков в Таллине, еще трое наказаны Для совершения терактов боевики используют детей Греки требуют вернуть скульптуры Парфенона Украину обесточило ФБР учит вузы США вычислять шпионов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация