Главная страница - Статьи мировой безопасности

Президент Грузии Саакашвили должен уйти в отставку до 26 ноября



В среду начинается отсчет срока, когда действующий глава Грузии Михаил Саакашвили, который намерен принять участие в досрочных президентских выборах в начале января, должен уйти в отставку. Именно такой срок ему отводит Конституция страны. Впрочем, дату досрочных выборов парламент еще не утвердил. Между тем в случае отставки президента Грузии, согласно конституции, полномочия главы государства автоматически переходят к спикеру парламента страны Нино Бурджанадзе.

"Согласно Конституции Грузии, внеочередные президентские выборы должны быть назначены не позднее 45 дней со дня отставки действующего главы государства", - сообщил ранее председатель Центральной избирательной комиссии Леван Тархнишвили.

В свою очередь, кандидаты в президенты должны быть официально названы за 40 дней до выборов. По словам Тархнишвили, если выборы состоятся 5 января 2008 года, то действующий президент Грузии, который заявил о желании участвовать в выборах, должен уйти в отставку между этими двумя сроками, то есть между 21 и 26 ноября, передает РИА "Новости".

Досрочные президентские выборы Михаил Саакашвили назначил после разгона 7 ноября многотысячного митинга оппозиции. Объединенная оппозиция требовала проведения парламентских выборов весной 2008 года, как это планировалось до внесения поправок в конституцию, согласно которым выборы парламента и президента должны были пройти одновременно в конце будущего года. Оппозиция требовала также изменения принципа проведения выборов по мажоритарной системе, изменения принципа комплектации избирательных администраций и освобождения "политзаключенных". При этом представители оппозиции подчеркивали, что выступают категорически против смены власти в Грузии насильственным путем.

Широкомасштабная акция объединенной оппозиции проходила в Тбилиси перед зданием парламента со 2 по 7 ноября и завершилась разгоном демонстрантов и массовым столкновением оппозиции с полицией и спецназом, с применением со стороны силовых структур слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль.

По данным Минздрава Грузии, в столкновениях пострадали около 600 человек. Около 30 участников акций были задержаны силами МВД Грузии по обвинению в нарушении общественного порядка, хулиганстве и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

В ночь на 8 ноября специальным указом президента на всей территории страны было объявлено чрезвычайное положение, соответствующим декретом введены ограничения на право проведения собраний и забастовок, а также на работу СМИ. Он действие чрезвычайного положения было прекращено 16 ноября.

Власти страны объяснили столь жесткие меры необходимостью защиты национальной безопасности и пресечения направленных на силовое свержение правительства действий, "в которые были включены спецслужбы другой страны".

Михаил Саакашвили вечером 9 ноября объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года. Одновременно он предложил провести плебисцит по дате проведения парламентских выборов.

О желании участвовать в президентской гонке официально заявили восемь грузинских политиков. Среди них действующий президент Михаил Саакашвили, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, кандидат от объединенной оппозиции бизнесмен Леван Гачечиладзе, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, лидер Партии "зеленых" Грузии Гиоргий Гачечиладзе, лидер политического движения "Имеди" Ирина Саришвили, бывший заместитель премьер-министра Грузии в 1994-1995 годах Автандил Маргиани, лидер "Партии будущего" Гия Маисашвили.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: США и 14 карибских государств заявили о борьбе с терроризмом Италия: В римской больнице произошел сильный взрыв США: толпа линчевала мужчину, сбившего ребенка Испанская полиция обнаружила 100 килограммов взрывчатки В Антарктике потерпело крушение круизное судно Лидеры ЕС согласны с упрощенным вариантом Конституции Жертвами авиаудара сил НАТО в Афганистане стали 25 мирных жителей США: Социальная реклама сократила ряды курильщиков в Нью-Йорке на четверть В Испании объявлен траур в связи с гибелью миротворцев в Ливане АЭС "Бушер" будет запущена в октябре - министр энергетики Ирана Президент Франции настаивает на жесткой позиции по отношению к Судану Проливные дожди вызвали наводнения в Великобритании Пять человек погибли от удара молнии в Китае Эстония: суд отпустил трех участников беспорядков в Таллине, еще трое наказаны Для совершения терактов боевики используют детей Греки требуют вернуть скульптуры Парфенона Украину обесточило ФБР учит вузы США вычислять шпионов США: Нью-Йорк вышел из сумрака

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация