Главная страница - Статьи мировой безопасности

Последний из обвиняемых о взрывах в Лондоне 21 июля 2005 года приговорен к 33 годам тюрьмы



В Великобритании во вторник был осужден последний из шести обвиняемых в организации лондонских терактов 21 июля 2005 года. Суд города Кингстон-апон-Темз (административный центр графство Суррей, а де-факто - район Лондона) приговорил выходца из Ганы Манфо Асиеду к 33 годам тюремного заключения. Асиеду признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям в участии в террористическом заговоре и в хранении взрывчатых веществ.

Асиеду был последним из обвиняемых, кто не был осужден. Четверо его сообщников - 29-летний Муктар Саид Ибрагим, 26-летний Ясин Омар, 25-летний Рамзи Мохаммед, 28-летний Хуссейн Осман 11 июля этого года были приговорены к пожизненному заключению. Асиеду в отличие от них в последний момент отказался от идеи совершения теракта, что и объясняет разницу в сроках заключения. Шестой участник заговора Адель Яйя был ранее осужден менее чем на 7 лет лишение свободы за пособничество террористам.

Напомним, что 21 июля 2005 года террористы имитировали в общественном транспорте Лондона взрывы по аналогии с прогремевшими за две недели до того взрывами в трех поездах метро и пассажирском автобусе, жертвами которых стали 52 человека. Террористы не начинили взрывные устройства смертоносной начинкой, поэтому в результате терактов 21 июля никто не погиб. Участники этого заговора ранее утверждали, что преследовали цель не убить, а лишь напугать людей, не нанеся им вреда. А Хусейн Осман объяснял, что целью группировки являлась месть за войну в Ираке.

Эксперты заявили суду, что, если бы бомбы сработали, ущерб был бы нанесен не менее, а то и более тяжкий, чем 7 июля, когда в результате взрывов в метро и автобусе 52 человека были убиты и более 700 были ранены.

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: В Эстонии заключенным будут платить за изучение государственного языка Франция успешно запустила стратегическую ракету М-51 В Чехии выявлен смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа ЦРУ открыло доступ к материалам о своей противозаконной деятельности В Италии рухнул дом НАК предлагает создать в МИД РФ Ситуационно-кризисный центр Подросток "вскрыл" сайт бельгийской федеральной полиции Евросоюз между радостью и разочарованием В Германии важнейшей проблемой в сфере миграции является интеграция Массовые беспорядки в Эквадоре В Киргизии пройдут молодежные военно-спортивные сборы ОДКБ Индийские коммунисты не хотят видеть авианосец США в порту Ченнаи У въезжающих в США иностранцев будут брать отпечатки всех 10 пальцев Испытание стихией Инспекторы МАГАТЭ прибыли в Пхеньян для обсуждения остановки реактора Эстония готовит массовые депортации «негров»-антифашистов Китай закрыл 180 заводов пищепрома за использование вредных красителей Раскрыта сеть, поставлявшая россиянок в ночные заведения Испании ФБР присмотрит за дайверами

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация