Главная страница - Статьи мировой безопасности

АЭС "Бушер" будет запущена в октябре - министр энергетики Ирана



АЭС "Бушер" будет введена в строй в октябре, заявил в понедельник министр энергетики Ирана Парвиз Фаттах (Parviz Fattah).

"Согласно нашему графику, АЭС "Бушер" будет введена в строй в октябре. Электроподстанции и линии для поставки электричества, которое будет производить станция, готовы к использованию", - сказал министр. Его слова приводит агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на иранское государственное телевидение.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 АЭС "Бушер" Зарубежатомэнергострой и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали в январе 1995 года в Тегеране. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

Общий объем сделки оценивался в $1 миллиард, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила $850 миллионов.

Генеральным подрядчиком строительных и монтажных работ первого энергоблока АЭС выступило Российское акционерное общество Атомстройэкспорт. В феврале 1998 года РФ и Иран договорились, что РФ не просто окажет помощь в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Азербайджане неизвестные отравили школьников: 17 пострадавших Бывший партнер Дерипаски Михаил Черной утверждает, что его телефон прослушивали по заказу олигарха В Греции объявлены в розыск пятеро россиян-убийц В США от терроризма будут защищать специальные датчики на мобильниках В мире процветают новые формы наемничества, предупреждают эксперты ООН Стучите активнее! В Нигерии похищены трое нефтяников из Хорватии В Италии арестованы 20 иностранцев по подозрению в терроризме В США пустили 21 тысячу человек из "черного списка" На улицы Тбилиси выведены Внутренние войска МВД Грузии Российский «Левша» наводнил Германию фальшивками? Каждый европеец хочет иметь пистолет Чрезвычайное положение введено на 15 дней по всей территории Грузии В поисках внешней политики Израиль получил разрешение на нанесение военного удара по Ирану В столкновении йеменцев и охраны нефтяной компании погибли 12 человек Нелегальные старатели разрушили часть Великой китайской стены Бельгийка пыталась незаконно вывезти из страны 250 тысяч евро Дом лидера пакистанской оппозиции Бхутто оцеплен полицией

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация