Главная страница - Статьи мировой безопасности

Испанская полиция: угроза теракта с применением оружия массового уничтожения "существует реально"



Угроза теракта с применением оружия массового уничтожения "существует реально". Она исходит от террористических группировок, стремящихся нанести "максимальный вред как можно большему числу людей". С таким предупреждением выступил во вторник вечером в Мадриде генеральный директор Национальной полиции и Гражданской гвардии (военизированной полиции) Хоан Мескида.

"Мы в Испании очень серьезно воспринимаем опасность применения не традиционных вооружений в террористических целях", - отметил он на симпозиуме, посвященном актуальным проблемам консолидации международных усилий против угрозы терроризма.

Аргументируя свои слова, Мескида напомнил о попытках "Аль-Каиды" приобрести уран в Судане в 1993 году и контактах ученых-ядерщиков в Пакистане с руководством группировок радикального толка. Еще большую настороженность, по словам шефа правоохранительных органов королевства, вызывает разброс по всему миру свыше 500 атомных электростанций, потенциально способных стать мишенью террористов.

Мескида не скрыл, что его предупреждение во многом перекликается с настораживающими сведениями, поступившими в последние дни от коллег в США. Ответом на угрозу должно быть тесное международное партнерство, надежная защита ключевых стратегических объектов и дополнительные усилия компетентных органов, заключил он.

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: Франция успешно запустила стратегическую ракету М-51 В Чехии выявлен смертельно опасный для человека вирус птичьего гриппа ЦРУ открыло доступ к материалам о своей противозаконной деятельности В Италии рухнул дом НАК предлагает создать в МИД РФ Ситуационно-кризисный центр Подросток "вскрыл" сайт бельгийской федеральной полиции Евросоюз между радостью и разочарованием В Германии важнейшей проблемой в сфере миграции является интеграция Массовые беспорядки в Эквадоре В Киргизии пройдут молодежные военно-спортивные сборы ОДКБ Индийские коммунисты не хотят видеть авианосец США в порту Ченнаи У въезжающих в США иностранцев будут брать отпечатки всех 10 пальцев Испытание стихией Инспекторы МАГАТЭ прибыли в Пхеньян для обсуждения остановки реактора Эстония готовит массовые депортации «негров»-антифашистов Китай закрыл 180 заводов пищепрома за использование вредных красителей Раскрыта сеть, поставлявшая россиянок в ночные заведения Испании ФБР присмотрит за дайверами ООН: Десятки миллионов покинут дома, спасаясь от пустыни

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация