Главная страница - Статьи мировой безопасности

Спецназ разогнал митинг перед парламентом Венгрии



В среду в центре Будапешта специальные силы полиции разогнали толпу демонстрантов, собравшихся перед парламентом Венгрии. Несколько сот человек вступили в стычки с полицией, бросали в стражей порядка бутылки и петарды, возводили баррикады. Те в ответ применили резиновые пули.

В антиправительственном митинге на площади Кошута, который организовала Лига венгерских профсоюзов, приняли участие 6-7 тыс. человек. После завершения мероприятия там оставалось порядка 700 демонстрантов. Часть из них пыталась расшатать металлическую ограду, выстроенную вокруг здания парламента. Некоторые кидали пивные бутылки в дежуривших за кордоном полицейских, раздавались оскорбления в адрес премьер-министра Ференца Дюрчаня.

Полиция обратилась к собравшимся с требованием покинуть площадь: отведенное для митинга время закончилось и дальнейшее собрание было незаконным. Около 300 полицейских начали теснить демонстрантов с площади. В ответ в них полетели бутылки и петарды. На одной из прилегающих улиц демонстранты попытались возвести баррикады. Спецназ применил резиновые пули.

Антиправительственные выступления и стычки с правоохранительными органами в Венгрии не редкость. Год назад страну потрясли выступления сторонников правых партий. Противники режима требовали отставки главы социалистического правительства Ференца Дюрчаня, которое долгое время лгало о своих успехах в области экономики. В октябре 2007 года в годовщину восстания 1956 года по столице прокатились новая волна беспорядков.

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: НАК предлагает создать в МИД РФ Ситуационно-кризисный центр Подросток "вскрыл" сайт бельгийской федеральной полиции Евросоюз между радостью и разочарованием В Германии важнейшей проблемой в сфере миграции является интеграция Массовые беспорядки в Эквадоре В Киргизии пройдут молодежные военно-спортивные сборы ОДКБ Индийские коммунисты не хотят видеть авианосец США в порту Ченнаи У въезжающих в США иностранцев будут брать отпечатки всех 10 пальцев Испытание стихией Инспекторы МАГАТЭ прибыли в Пхеньян для обсуждения остановки реактора Эстония готовит массовые депортации «негров»-антифашистов Китай закрыл 180 заводов пищепрома за использование вредных красителей Раскрыта сеть, поставлявшая россиянок в ночные заведения Испании ФБР присмотрит за дайверами ООН: Десятки миллионов покинут дома, спасаясь от пустыни Проверка шведской АЭС "Фошмарк" выявила серьезные недостатки в технике безопасности В центре Лондона обезврежено взрывное устройство Россия и Латвия решат проблему неграждан Британский комитет КОБРА соберется на экстренное заседание

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация