Главная страница - Статьи мировой безопасности

На востоке Чада возобновились боевые действия



На востоке Чада после месячного затишья возобновились боевые действия между правительственными войсками и повстанцами.

Согласно поступившим из Нджамены сообщениям, сегодня с утра в приграничных с Суданом районах ведется интенсивная перестрелка. Вооруженные столкновения происходят в районе города Абеше - крупного административного центра на востоке Чада. В них вовлечены подразделения чадской армии и отряды повстанческого Союза сил за демократию и развитие.

Месяц назад эта оппозиционная группировка, а также еще три повстанческих движения подписали в ливийском городе Сирт с властями Нджамены мирное соглашение, однако его реализация пока не началась. Уже в ближайшие дни должна начаться переброска на восток Чада европейского миротворческого контингента.

Он призван обеспечить безопасность беженцев из соседнего Судана и перемещенных лиц, которых в регионе в настоящее время насчитывается примерно 400 тысяч человек.

GZT.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Инспекторы МАГАТЭ прибыли в Пхеньян для обсуждения остановки реактора Эстония готовит массовые депортации «негров»-антифашистов Китай закрыл 180 заводов пищепрома за использование вредных красителей Раскрыта сеть, поставлявшая россиянок в ночные заведения Испании ФБР присмотрит за дайверами ООН: Десятки миллионов покинут дома, спасаясь от пустыни Проверка шведской АЭС "Фошмарк" выявила серьезные недостатки в технике безопасности В центре Лондона обезврежено взрывное устройство Россия и Латвия решат проблему неграждан Британский комитет КОБРА соберется на экстренное заседание Баски закрывают туристический сезон В Бельгии 30 детей отравились водой из источника Мощный тропический циклон в Пакистане унес жизни ста человек Испанские эксперты считают, что за взрывом в Йемене стоит "Аль-Каида" Шесть тысяч полицейских обеспечат безопасность сессии МОК Эстония: танцы на гробах Власти США усиливают меры безопасности накануне Дня независимости В Великобритании задержаны подозреваемые в подготовке теракта Регионы Германии выступают против установки камер слежения

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация