Главная страница - Статьи мировой безопасности

Азербайджан готовится к войне с Арменией



Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев считает весьма вероятным военный конфликт между Арменией и Азербайджаном. "Пока остаются оккупированными территории Азербайджана со стороны Армении вероятность войны почти 100%-я", - сказал он на пресс-конференции в Астане по окончании заседания Совета министров обороны СНГ.


Нагорный Карабах до конца 1980-х гг. был автономной областью в составе Азербайджана. Затем местные законодатели объявили о самостоятельности этого образования, населенного преимущественно этническими армянами. В самопровозглашенной республике начались этнические конфликты, а затем и война Армении и Азербайджана, в результате которой Карабах стал самостоятельным, а семь окружающих его районов были отторгнуты от Азербайджана и объявлены "зоной безопасности".

С 12 мая 1994 г. после подписания в Бишкеке договора о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых погибли около 15 тысяч человек и около миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: ФБР учит вузы США вычислять шпионов США: Нью-Йорк вышел из сумрака ЮНЕСКО переименовало концлагерь Аушвиц в польском Освенциме Польша: в Варшаве произошел взрыв на газопроводе Спецслужбы России представляют угрозу для Польши, утверждает Мацеревич Два мощных взрыва прогремели на востоке Индонезии Совет министров Евросоюза внес изменения в "террористический список" Автомобили-смертники атаковали Лондон и Глазго На заводе в Великобритании взорвались резервуары с химикатами Алжир: на востоке страны произошли новые кровопролитные столкновения В Пекине произошел пожар на строящемся олимпийском объекте Польша готова отразить возможные атаки террористов Южная Осетия обвинила Грузию в нарушении военного присутствия В Греции законодательно запретят прослушивать телефонные разговоры Полиция ООН в Косово не будет применять резиновые пули ЕС запретит размещать в интернете инструкции по изготовлению бомбы В Ирландии в море унесло более 100 детей - участников регаты Из музея в Швейцарии похитили уникальную коллекцию часов Главы правительств стран Балтии и Польши обсудят сотрудничество

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация