Главная страница - Статьи мировой безопасности

Прощай, оружие



Президент Пакистана Первез Мушарраф, переизбранный на новый срок, попрощался со своими армейскими подчиненными. В среду, за день до принятия президентской присяги, он снимет с себя военную униформу, покинув пост председателя Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил.

Как заявил в понедельник пресс-секретарь президента Рашид Куреши, на посту главнокомандующего пакистанской армией Мушаррафа сменит бывший руководитель спецслужб страны генерал Ашфак Кайани. Сегодня же пакистанский лидер посетил с прощальным визитом ставку Объединенного комитета начальников штабов в городе Равалпинди и штаб-квартиры ВМС и ВВС в столице страны Исламабаде.

Конституция страны запрещает совмещение высших военных и гражданских должностей, поэтому президентскую присягу генерал-лейтенант будет принимать как гражданское лицо. Ранее Верховный суд страны отклонил все шесть исков, поданных представителями оппозиции, в которых они требовали признать выборы президента, состоявшиеся 6 октября, недействительными. По их мнению, Мушарраф, пришедший к власти в 1999 году в результате военного переворота, не имел права участвовать в выборах, будучи главнокомандующим армии.

Государственный департамент США приветствовал решение пакистанского лидера уйти с высшего военного поста в стране. Как сообщает агентство Reuters, в то же время официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Шон Маккормак напомнил в понедельник журналистам, что основное требование администрации США – отменить введенное 3 ноября чрезвычайное положение – остается в силе.

Как сообщил пакистанской газете The Post генеральный прокурор страны Малик Абдул Кайум, режим ЧП может быть снят в день инаугурации. Это означает, что действие конституции страны, которую на время чрезвычайного положения заменили временные конституционные указы президента, будет восстановлено в полном объеме.

Инаугурация Мушаррафа, как было объявлено сегодня в Исламабаде, пройдет в четверг. Президентскую присягу будет принимать председатель Верховного суда Абдул Хамид Догар. По информации The Post, если чрезвычайное положение будет отменено, не исключено, что судьи Верховного суда, чей состав был в значительной степени обновлен в последние три недели, также примут повторную присягу в тот же день.

ГАЗЕТА.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Польша: в Варшаве произошел взрыв на газопроводе Спецслужбы России представляют угрозу для Польши, утверждает Мацеревич Два мощных взрыва прогремели на востоке Индонезии Совет министров Евросоюза внес изменения в "террористический список" Автомобили-смертники атаковали Лондон и Глазго На заводе в Великобритании взорвались резервуары с химикатами Алжир: на востоке страны произошли новые кровопролитные столкновения В Пекине произошел пожар на строящемся олимпийском объекте Польша готова отразить возможные атаки террористов Южная Осетия обвинила Грузию в нарушении военного присутствия В Греции законодательно запретят прослушивать телефонные разговоры Полиция ООН в Косово не будет применять резиновые пули ЕС запретит размещать в интернете инструкции по изготовлению бомбы В Ирландии в море унесло более 100 детей - участников регаты Из музея в Швейцарии похитили уникальную коллекцию часов Главы правительств стран Балтии и Польши обсудят сотрудничество Правозащитники: Эстония не даст расследовать события «бронзовой ночи» Пекин критикует Тайвань за исключение упоминаний о Китае из учебников Украина и США начинают масштабные учения НАТО

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация