Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Центральной тюрьме опустели вышки (Рига)



"Основная охрана в Центральной тюрьме обеспечивается техническими средствами: с помощью видеонаблюдения и сигнализации, — сказал он. — Эти меры позволили осуществлять охранные мероприятия намного эффективнее, чем с использованием исключительно людских ресурсов. А то, что пока еще там не убрали вышки, так это не значит, что в тюрьме непорядок с охраной".

Вместе с тем Пуките не стал скрывать, что проблема нехватки надзирателей в латвийских тюрьмах из-за невысокой оплаты труда по-прежнему актуальна. Правда, она может быть снята с повестки дня уже до конца нынешнего года. По мнению Пуките, кадровый вопрос поможет решить вступление нашей страны в зону Шенгенского договора — в тюрьмы пойдут работать оставшиеся не у дел пограничники.

"Мы рассчитываем, что к нам придут те пограничники, которые сейчас работают на внутренних границах с Эстонией и Литвой, — говорит глава УМЗ. — Там грядут сокращения в связи с открытием этих границ. В одну из елгавских тюрем уже пришли 8 пограничников, желающих работать в нашей системе. Таким образом мы получили профессиональные кадры".

По словам Пуките, переквалифицировавшимся в надзиратели пограничникам потребуется некоторое обучение, связанное с тюремными нюансами, но это те люди, которые, по сути, уже неплохо подготовлены. Им будет засчитан стаж прежней государственной службы, так что зарплаты будут выше, чем у новичков. "У нас были разговоры с начальником Латвийской погранохраны, и он попросил нас немножко подождать, — поясняет Пуките. — Я думаю, что люди пойдут".

Сейчас новички с улицы, если захотят работать надзирателями, могут рассчитывать на зарплату в 350 латов чистыми. Те, кто имеет выслугу лет, получают по 400 латов и больше. Пограничники в материальном плане, как рассказал начальник УМЗ, ничего не теряют, и даже немного выигрывают за счет доплаты за риск.

Правда, есть подозрение, что сами пограничники в основной своей массе выберут себе иное будущее. "Тем, кто служит на внутренних границах, после вступления Латвии в зону Шенгенского договора предлагается перейти на работу в иммиграционную службу, которая сейчас расширяется, — сообщила руководитель пресс-службы Латвийской погранохраны Евгения Корне. — Есть также вакансии и на восточной границе, которые тоже надо заполнить. Разговор о том, чтобы предлагать пограничникам переходить на работу в тюрьмы, у нас пока не идет. Это может быть их личной инициативой".

Не исключено, что прогнозы Пуките и не оправдаются. Однако это его не пугает. "Будем агитировать выпускников средних школ, профтехучилищ, совершенствовать техническую базу и обходиться теми ресурсами, которыми располагаем", — оптимистично заявил начальник всех тюрем Латвии.

По информации, имеющейся в распоряжении газеты "Телеграф", на трех вышках Рижской центральной тюрьмы по ночам отсутствуют охранники. Известно, что Управление мест заключения (УМЗ) испытывает острую нужду в надзирателях, но кто бы мог подумать, что ситуация настолько серьезна. Начальник УМЗ Висвалдис Пуките подтвердил, что вышки вокруг Рижского централа действительно стоят пустые, однако этому есть свои объяснения.

NovoNews




Похожие по содержанию материалы раздела: Спецслужбы России представляют угрозу для Польши, утверждает Мацеревич Два мощных взрыва прогремели на востоке Индонезии Совет министров Евросоюза внес изменения в "террористический список" Автомобили-смертники атаковали Лондон и Глазго На заводе в Великобритании взорвались резервуары с химикатами Алжир: на востоке страны произошли новые кровопролитные столкновения В Пекине произошел пожар на строящемся олимпийском объекте Польша готова отразить возможные атаки террористов Южная Осетия обвинила Грузию в нарушении военного присутствия В Греции законодательно запретят прослушивать телефонные разговоры Полиция ООН в Косово не будет применять резиновые пули ЕС запретит размещать в интернете инструкции по изготовлению бомбы В Ирландии в море унесло более 100 детей - участников регаты Из музея в Швейцарии похитили уникальную коллекцию часов Главы правительств стран Балтии и Польши обсудят сотрудничество Правозащитники: Эстония не даст расследовать события «бронзовой ночи» Пекин критикует Тайвань за исключение упоминаний о Китае из учебников Украина и США начинают масштабные учения НАТО Число иностранцев в тюрьмах Ирака приближается к 7,5 тыс

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация