Главная страница - Статьи мировой безопасности

11 стран мира открыли нацистские архивы об узниках концлагерей



11 стран, в ведении которых находится огромный архив документов нацистской Германии, ратифицировали соглашение, по которому данные об узниках концлагерей будут рассекречены. Спустя более 60 лет после победы над фашизмом доступ к ним получат все желающие, сообщил в среду Международный комитет Красного креста.

Последней из стран, формально ратифицировавших договор, стала Греция. Сейчас же она формально передала все необходимые документы в министерство иностранных дел ФРГ. Теперь исследователи Холокоста получат доступ к 50 млн страниц документов времен Второй мировой войны.

Архив в немецком Бад-Арользене находится в ведении Международной службы розыска Красного креста. Прежде данные из него использовались исключительно для поиска пропавших людей, воссоединения семей, разлученных нацистами, и предоставления документов, необходимых жертвам Холокоста для получения компенсаций.

AP




Похожие по содержанию материалы раздела: На заводе в Великобритании взорвались резервуары с химикатами Алжир: на востоке страны произошли новые кровопролитные столкновения В Пекине произошел пожар на строящемся олимпийском объекте Польша готова отразить возможные атаки террористов Южная Осетия обвинила Грузию в нарушении военного присутствия В Греции законодательно запретят прослушивать телефонные разговоры Полиция ООН в Косово не будет применять резиновые пули ЕС запретит размещать в интернете инструкции по изготовлению бомбы В Ирландии в море унесло более 100 детей - участников регаты Из музея в Швейцарии похитили уникальную коллекцию часов Главы правительств стран Балтии и Польши обсудят сотрудничество Правозащитники: Эстония не даст расследовать события «бронзовой ночи» Пекин критикует Тайвань за исключение упоминаний о Китае из учебников Украина и США начинают масштабные учения НАТО Число иностранцев в тюрьмах Ирака приближается к 7,5 тыс Лесные пожары подступили к турецким курортам При штурме Красной Мечети убиты 40 боевиков В ОАЭ создается спецслужба для защиты нефтегазовых месторождений Китай: более 130 человек погибли в результате наводнений

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация