Главная страница - Статьи мировой безопасности

Филиппинские офицеры захватили отель и требуют отставки президента



Филиппинские офицеры, обвиняемые в попытке мятежа в 2003 году, вырвались из зала суда при помощи охранников, перешедших на их сторону, и захватили отель в деловом районе Манилы. Оттуда они призывают к свержению президента страны Глории Макапагаль Арройо.

С прибывшим на место начальником полиции офицеры вести переговоры отказываются .

Мятежные офицеры при помощи sms призывают всех своих сторонников собраться около отеля. С такой же просьбой обратился ранее по местному телевидению и сенатор Антонио Трилланес, возглавлявший мятеж 2003 года. Президент созвала экстренное заседание правительства и приказала арестовать сбежавших.

Полиция объявила, что солдаты могут сдаться до 15.00 (10.00 мск), после чего ситуация «должна быть разрешена».
В 2003 году мятежники уже захватывали дом в престижном районе столицы, однако попытка переворота закончилась для них арестом.

Reuters




Похожие по содержанию материалы раздела: В Бельгии 30 детей отравились водой из источника Мощный тропический циклон в Пакистане унес жизни ста человек Испанские эксперты считают, что за взрывом в Йемене стоит "Аль-Каида" Шесть тысяч полицейских обеспечат безопасность сессии МОК Эстония: танцы на гробах Власти США усиливают меры безопасности накануне Дня независимости В Великобритании задержаны подозреваемые в подготовке теракта Регионы Германии выступают против установки камер слежения Террористы прячутся под чадрой Короля бельгийцев обвиняют в преступлении 35-летней давности Латвия просит Россию вернуть культурные ценности Участники форума в Брюсселе обсудят вопросы миграции и развития Глава Эстонии обсудит в Мадриде вопросы энергетической безопасности В Грузии 9-20 июля пройдут международные военно-воздушные учения ЮНЕСКО не нравятся новые "семь чудес света" Мексика: в Мехико ушла под землю целая улица Более 150 тысяч евро похищены из отделения национального банка Греции Суд Рима выдал ордер на арест террориста "Аль-Каиды" Омара Аль-Курди ООН: около 500 нелегальных мигрантов пропали в водах Аденского залива

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация