Главная страница - Статьи мировой безопасности

Раскрыты ядерные тайны НАТО



Бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт раскрыл существовавшие в конце 60-х годов планы НАТО по установке ядерных мин на границе между ГДР и ФРГ.

«Когда я стал в 1969 году министром обороны (в правительстве канцлера Вилли Брандта), я наткнулся на планы НАТО и немецких военных зарыть вдоль зональной границы с западногерманской стороны сотни ядерных фугасов», - рассказал экс-канцлер в интервью еженедельнику «ZEITmagazin LEBEN», опубликованном в четверг.

По словам Шмидта, к тому времени эти планы натовских «ястребов» уже далеко продвинулись, но ему удалось убедить своего американского коллегу Мелвина Лэрда остановить это безумство.

«Я сказал ему, что, если вдруг какой-то коммунистический командир, преследуя беглецов (из Восточной Германии), пересечет границу и одна из ядерных мин взорвется, то все немецкие солдаты сложат оружие и тут наступит конец всякой обороне, - привел свои тогдашние слова Гельмут Шмидт. - Этот аргумент убедил американского министра обороны. Как и я, он был старым солдатом, и понимал, что можно требовать от солдат, а что - нет».

Таким образом, по его словам, совместными усилиями они не только смогли отговорить сторонников этих смертельно опасных планов от их выполнения, но и сделать так, чтобы это не стало достоянием гласности.

«Мы приложили все силы, чтобы сделать это как можно тише, чтобы не вызвать по обе стороны Атлантики больших волнений», - рассказал 88-летний политик.

ВЗГЛЯД




Похожие по содержанию материалы раздела: Эстония: танцы на гробах Власти США усиливают меры безопасности накануне Дня независимости В Великобритании задержаны подозреваемые в подготовке теракта Регионы Германии выступают против установки камер слежения Террористы прячутся под чадрой Короля бельгийцев обвиняют в преступлении 35-летней давности Латвия просит Россию вернуть культурные ценности Участники форума в Брюсселе обсудят вопросы миграции и развития Глава Эстонии обсудит в Мадриде вопросы энергетической безопасности В Грузии 9-20 июля пройдут международные военно-воздушные учения ЮНЕСКО не нравятся новые "семь чудес света" Мексика: в Мехико ушла под землю целая улица Более 150 тысяч евро похищены из отделения национального банка Греции Суд Рима выдал ордер на арест террориста "Аль-Каиды" Омара Аль-Курди ООН: около 500 нелегальных мигрантов пропали в водах Аденского залива Латвия: Секьюрити-2007: про домушника на охране коттеджей и «политес с бандитом» Еврокомиссия приняла план борьбы с биологическим терроризмом Военная документация США попала в открытый доступ Переговоры по ядерной проблеме КНДР возобновятся 18 июля

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация