Главная страница - Статьи мировой безопасности

Сотни родителей вторые сутки дежурят в очередях у лучших школ Бельгии, надеясь утром первыми записать в них своих детей



Сотни людей вторые сутки дежурят в очередях у лучших школ Бельгии, надеясь в пятницу утром первыми записать в них своих детей. На улицах разбиты палатки, жены привозят своим замерзшим под холодным моросящим дождем мужьям горячий суп и кофе в термосах.

На стенах школ - списки, в которых на глазах у всех вписывают вновь прибывших, чтобы не было споров о порядке очередности.

Таковы гротескные результаты реформы системы набора в средние школы (с 12 по 18 лет), которая была разработана министром образования франкоязычного сообщества Бельгии Мари Ареной и поддержана педагогическими коллективами и профсоюзами учителей. Реформа нацелена на предоставление равного доступа всем детям к образованию.

В Бельгии уже многие годы шли дебаты о том, что многие средние школы навязывают скрытые ограничения при приеме детей, стремясь отбирать лишь отпрысков наиболее благополучных семей.

Главный принцип реформы - школы обязаны взять тех учеников, чьи родители первыми подадут заявления 30 ноября. Эта дата определена как официальный день начала набора в среднюю школу на следующий учебный год для всех школ франкоязычного сообщества Бельгии.

Однако результатом реформы по повышению равенства детей в доступе к образованию стали невиданные в Европе круглосуточные очереди перед дверьми школ. Причем далеко не всех школ. Палаточные лагеря и усталые, замерзшие родители наблюдаются лишь около нескольких десятков из почти 700 школ бельгийского франкоязычного сообщества. Причем, большая часть этих избранных учебных заведений находится в богатых коммунах Брюсселя.

Речь идет именно о школах, прослывших лучшими в бельгийском обществе, которых подозревали все последние годы в скрытом фаворитизме.

Последний штрих в эту картину добавляют старшие школьники и студенты, которые готовы подменить несчастных родителей в очередях. За разумную плату. Цены варьируются от 15 евро за полчаса до 500 евро за "простоять до конца".

ИТАР-ТАСС




Похожие по содержанию материалы раздела: Регионы Германии выступают против установки камер слежения Террористы прячутся под чадрой Короля бельгийцев обвиняют в преступлении 35-летней давности Латвия просит Россию вернуть культурные ценности Участники форума в Брюсселе обсудят вопросы миграции и развития Глава Эстонии обсудит в Мадриде вопросы энергетической безопасности В Грузии 9-20 июля пройдут международные военно-воздушные учения ЮНЕСКО не нравятся новые "семь чудес света" Мексика: в Мехико ушла под землю целая улица Более 150 тысяч евро похищены из отделения национального банка Греции Суд Рима выдал ордер на арест террориста "Аль-Каиды" Омара Аль-Курди ООН: около 500 нелегальных мигрантов пропали в водах Аденского залива Латвия: Секьюрити-2007: про домушника на охране коттеджей и «политес с бандитом» Еврокомиссия приняла план борьбы с биологическим терроризмом Военная документация США попала в открытый доступ Переговоры по ядерной проблеме КНДР возобновятся 18 июля На Украине пройдет конференция по борьбе с киберпреступностью Власть обязана отслеживать радиоактивные материалы в США, уверен сенат Греция: пожары выгоняют туристов с курортов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация