Главная страница - Статьи мировой безопасности

Бхутто и Шариф составляют список требований властям



Лидеры пакистанской оппозиции Беназир Бхутто и Наваз Шариф выступили с заявлением, что на данный момент уже составляют список требований к властям, при выполнении которых оппозиция согласится на участие во всеобщих выборах

Об этом они заявили на вчерашней совместной пресс-конференции.

Напомним, что ранее Бхутто и Шариф были соперниками. Однако теперь они оба настаивают, что без соблюдения этих условий выборы не могут быть свободными и справедливыми.

В частности они отметили, что оставляют за собой право "на бойкот на более поздней стадии".

Но официально ни одна из сторон союза Бхутто-Шариф не рассказали о каких их требованиях идёт речь.

Шариф отметил, что комитет, состоящий из четырех представителей его партии и четырех представителей партии Бхутто, составит список требований уже в ближайшие дни.

Он также сказал, что в документе будет установлен крайний срок для выполнения условий оппозиции.

До встречи с Бхутто Шариф призывал к бойкоту выборов. В то же время глава Народной партии Пакистана настаивала на том, что отказ от участия в выборах может быть на руку властям.

Напомним, что 3 ноября в Пакистане был введён режим чрезвычайного положения. Президент Пакистана Первез Мушарраф мотивировал свой шаг, сославшись на активизацию деятельности вооруженных радикалов.

Позже Мушарраф отвечая на критику как в самой стране, так и из-за границы, заявил, что это решение было принято "в национальных интересах" Пакистана, поскольку стране грозил кризис, вызванный вооружённым сопротивлением и судейским корпусом, который своими решениями фактически парализовал правительство.

Отметим также, что в последние месяцы политическая ситуация в Пакистане остаётся крайне нестабильной. Недавно несколько тяжёлых ударов по силам безопасности нанесли сочувствующие афганским талибам боевики, разгневанные поддержкой Мушаррафом американской политики в регионе.

Шарифа исключили из списка участвующих в выборах

8 января в Пакистане должны состояться выборы. Мушарраф в свою очередь пообещал отменить чрезвычайное положение 16 декабря.

Следует отметить, что 15 декабря - истекает срок, во время которого могут быть отозваны документы партий, заявивших о намерении участвовать в выборах.

Бхутто ранее заявляла о намерении её Народной партии Пакистана принять участие в январских выборах.

Но 2 декабря власти Пакистана уже исключили кандидатуру экс-премьера Наваза Шарифа из участвующих в выборах в январе.

Такое решение власти объяснили тем, что Шариф был осуждён по обвинению в ряде правонарушений. В частности в попытке Шарифа помешать приземлению в Пакистане самолёта, в котором находился нынешний президент страны Первез Мушарраф.

В свою очередь юристы Шарифа, возглавляющего партию Мусульманская лига, заявили о намерении подать апелляцию на решение властей.

Би-Би-Си




Похожие по содержанию материалы раздела: Лесные пожары подступили к турецким курортам При штурме Красной Мечети убиты 40 боевиков В ОАЭ создается спецслужба для защиты нефтегазовых месторождений Китай: более 130 человек погибли в результате наводнений Эстонский политик выдвинул ультиматум президентам Венгрии и Финляндии Верховный суд Ливии утвердил смертный приговор болгарским медсестрам Ирак: из багдадского банка украдено почти полмиллиарда долларов Создание "газовой ОПЕК" ударит по военно-промышленному комплексу США США оснастили авиалайнер системой ПРО Новый проект резолюции по Косово учитывает позицию России Бундестаг заступился за детей В Париж - без визовых проблем Ядовитую зубную пасту продавали в британских магазинах Землетрясение в Японии: под завалами находятся люди В Нью-Йорке впервые за полвека вынесен смертный приговор На Тайване объявлена сама масштабная за последние 16 лет амнистия В Грузии задержана группа фальшивомонетчиков В районе землетрясения в Японии дамба водохранилища дала трещину Камчатская милиция задержала юных осквернительниц могил

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация