Главная страница - Статьи мировой безопасности

Переговоры по урегулированию в Дарфуре продвигаются крайне тяжело, признают международные посредники



Переговоры по урегулированию в Дарфуре продвигаются крайне тяжело, признали международные посредники по Судану. Их заявление было сделано по итогам прошедшей во вторник вечером в египетском Шарм-эш-Шейхе встречи министров иностранных дел граничащих с Суданом стран.

Главной целью продолжавшегося несколько часов совещания с участием глав МИД Судана, Египта, Ливии и Чада, а также спецпосланника генерального секретаря ООН по Дарфуру Яна Элиассона и представителя Африканского союза (АС) Салема Ахмеда Салема стали пути активизации внутрисуданского переговорного процесса, направленного на скорейшее прекращение конфликта, возвращение беженцев и восстановление разрушенного хозяйства мятежной провинции.

Кроме того, заявили международные посредники, обстановка в лагерях беженцев вплотную приблизилась к взрывоопасному рубежу. "Как в самом Дарфуре, так и за его пределами, равно как и вне Судана, отмечена вооруженная эскалация, - сказал Элиассон. - Кроме того, гуманитарная ситуация характеризуется крайней хрупкостью".

По словам Салема, процесс нормализации требует длительного времени и терпения, однако, признал он, временной фактор, одновременно с этим, играет против сторон. "Чем больше времени уходит, тем сложнее будет разрешить ситуацию в будущем", - отметил он.

Состоявшаяся в Шарм-эш-Шейхе встреча стала очередной в рамках международных усилий по прекращению длящегося уже более четырех лет конфликта, унесшего жизни свыше 200 тысяч человек и сделавших беженцами еще двух миллионов. В то же время, по официальным данным Хартума, жертвами конфликта стали не более девяти тысяч человек.

Предыдущие раунды состоялись в октябре в ливийском городе Сирт, где наряду с правительственной делегацией Судана участвовали представители нескольких повстанческих группировок в Дарфуре, а также в ноябре - в Асмаре (Эритрея).

В ближайшее время 7-тысячный контингент Афросоюза, размещенный в зоне конфликта, должен быть заменен на другой, состоящий из 26 тысяч миротворцев из АС и ООН.

NEWSRU.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Еврокомиссия приняла план борьбы с биологическим терроризмом Военная документация США попала в открытый доступ Переговоры по ядерной проблеме КНДР возобновятся 18 июля На Украине пройдет конференция по борьбе с киберпреступностью Власть обязана отслеживать радиоактивные материалы в США, уверен сенат Греция: пожары выгоняют туристов с курортов Проблема Запада КГБ Белоруссии изловило польских шпионов Президент Латвии: Пора решить вопрос о морской границе с Литвой КНДР надеется, что Япония и США откажутся от "враждебной политики" На юге Ливана совершено нападение на миротворцев Россия выступает за поиск компромисса между Белградом и Приштиной Жительница украинского города погибла при взрыве гранаты Поезд с ядовитым желтым фосфором сошел с рельсов и загорелся В Германии выданы ордера на арест 13 агентов ЦРУ, подозреваемых в похищении гражданина ФРГ. В честь Дня металлурга прошел конкурс детских рисунков Международный аэропорт сутки не принимал рейсы после атаки боевиков Камбоджа согласна на вступление России в ВТО Фосфорное облако движется в сторону Белоруссии

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация