Главная страница - Статьи мировой безопасности

В результате стрельбы в американском торговом центре в Омахе погибли 9 человек



Девять человек погибли и пять были ранены в в одном из торговых центров в городе Омаха штата Небраска, когда неизвестный преступник открыл огонь из огнестрельного оружия. После этого сам преступник застрелился. Двое раненых находятся в критическом состоянии, передает Reuters.

Сообщается, что мужчина открыл огонь в одном из отделов универмага Von Maur из ружья по посетителям и персоналу. Несколько выстрелов были сделаны с балкона, выходящего на другие этажи крупного торгового центра.

По словам свидетелей, в общей сложности на месте происшествия прогремело около 60 выстрелов. После первых из них работники и посетители нескольких магазинов до прибытия полиции укрылись в складских и подсобных помещениях.

Полиция прибыла на место происшествия уже после того, как вооруженный человек застрелился.

Нападавшим оказался 19-летний Роберт Хоукинс - житель одного из городков, расположенных вблизи Омахи. По данным журналистов, мать этого человека обнаружила в его комнате предсмертную записку, в которой сказано, что он хочет "уйти красиво".

По данным телекомпании Си-эн-эн, Хоукинс принимал антидепрессанты, а также в прошлом был осужден за несколько правонарушений.

Пока никаких сведений о том, что стало мотивом для устроенной неизвестным мужчиной бойни, нет.

Президент США Джордж Буш уже выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавшим, сообщили представители Белого дома.

В огромном торговом центре Von Maur, который находится в управлении у компании General Growth Properties, работают более 135 магазинов и ресторанов. Ежегодно здесь совершают покупки около 14,5 млн человек.

В США - стране, где разрешена продажа огнестрельного оружия, - периодически происходят вооруженные нападения, в результате которых гибнут десятки людей.

В середине апреля в Техническом университете Вирджинии южнокорейский студент убил 32 человека - этот инцидент стал самым кровавым подобным случаем в современной американской истории.

РБК-Украина




Похожие по содержанию материалы раздела: Бундестаг заступился за детей В Париж - без визовых проблем Ядовитую зубную пасту продавали в британских магазинах Землетрясение в Японии: под завалами находятся люди В Нью-Йорке впервые за полвека вынесен смертный приговор На Тайване объявлена сама масштабная за последние 16 лет амнистия В Грузии задержана группа фальшивомонетчиков В районе землетрясения в Японии дамба водохранилища дала трещину Камчатская милиция задержала юных осквернительниц могил Жители Басры вышли на демонстрацию, не желая делиться нефтяными доходами Взрыв бомбы, заложенной в автомобиле, ранил 19 человек Авария на шахте в Кузбассе унесла жизни двух горняков Высшая судебная инстанция Ливии решит судьбу "врачей-убийц" Тысячи американцев требуют компенсации за 9/11 Север Эллады основательно тряхнуло Греческая полиция арестовала группу фальшивомонетчиков и изъяла 250 тыс. поддельных евробанкнот Сорок тысяч молний стали знаком мощнейшего шторма в Китае ЕС приветствует решение ливийских властей по "делу врачей" Ядерные объекты КНДР полностью прекратили работу

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация