Главная страница - Статьи мировой безопасности

Взрыв в городе Эль-Мукдадия в Ираке: 15 погибших, более 20 раненых



В результате взрыва в иракском городе Эль-Мукдадия недалеко от Багдада погибли 15 человек, ранены более 20. Очередная атака, осуществленная террористкой-смертницей, произошла в 90 км от столицы страны, в провинции Дияла.

В основном жертвами нападения оказались представители местных кланов, выступивших на стороне США и иракского правительства в борьбе с террористической группировкой "Аль-Каида". Десять человек из числа погибших входили в указанный альянс, еще пятеро были мирными жителями.

Город не впервые страдает от рук исламистов. В апреле 2007 года террористка устроила взрыв в толпе возле центра, где желающих принимали на службу в полицию. А в июле на автобусной остановке в Эль-Мукдадии взорвался заминированный автомобиль. Тогда погибли семь человек, еще десять получили ранения.

Также в пятницу на севере Ирака боевики взорвали участок важного нефтепровода, обслуживающего крупнейший в стране завод по переработке углеводородов в городе Бейджи, передает ИТАР-ТАСС. Вспыхнувший пожар удалось локализовать. Несмотря на причиненный ущерб, подача нефти в Бейджи из районов Киркука не прекращалась.

BBC News




Похожие по содержанию материалы раздела: Жительница украинского города погибла при взрыве гранаты Поезд с ядовитым желтым фосфором сошел с рельсов и загорелся В Германии выданы ордера на арест 13 агентов ЦРУ, подозреваемых в похищении гражданина ФРГ. В честь Дня металлурга прошел конкурс детских рисунков Международный аэропорт сутки не принимал рейсы после атаки боевиков Камбоджа согласна на вступление России в ВТО Фосфорное облако движется в сторону Белоруссии Самолет врезался в заправочную станцию, совершая плановую посадку в аэропорту Крупнейшая японская АЭС растрескалась во время землетрясения В Британии якобы арестовали киллера, собравшегося убить Березовского Белорусский президент сменил главу КГБ Япония вдвое занизила данные об утечке радиации после землетрясения Китайские селяне подорвались на кустарных детонаторах Во Франции запретили публичное курение США: Взрыв трубы парализовал Манхэттен Два теракта в Пакистане Правительство Эстонии признало тайную слежку за антифашистами Испанцы требуют признать факты преступления против человечности Пхеньян готов раскрыть карты и вывести из строя ядерные объекты

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация